Опубликовано: 3700

Ждем товар уже 2 месяца: Как пограничные проблемы с Кыргызстаном ударили по торговле на рынках Алматы

Ждем товар уже 2 месяца: Как пограничные проблемы с Кыргызстаном ударили по торговле на рынках Алматы Фото - Caravan.kz

Пограничные вопросы, как правило, приводят к осложнениям различного рода отношений между двумя государствами.

Ранее Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев сообщал, что Пограничной службой Казахстана усилен досмотр лиц, транспортных средств, грузов и товаров. Но при этом каких-либо ограничений или запретов на пересечение границы наложено не было, передавал Tengrinews.kz.

Тем не менее, за последнее время были зафиксированы многочисленные факты нарушения транспортного и таможенного законодательства кыргызскими перевозчиками, которые вылились в довольно значимую сумму штрафов. Ситуация на казахстанско-кыргызской границе остается стабильной

В связи с этим корреспондент редакции медиа-портала Caravan.kz посетил несколько крупных оптовых рынков в Алматы, где товар с Бишкека пользуется большим спросом, с целью узнать, повлияло ли осложнение ситуации на казахстанско-кыргызской границе на торговлю и посещаемость на барахолке.

Первое, на что мы сразу обратили внимание, - это слабая оживленность на торговых рядах. Покупателей было не густо, а большинство продавцов сидели без дела: кто-то увлеченно изучал свой смартфон, разговаривал с "коллегами" из других отделов или доедал свой подостывший чебурек.  

К сожалению, почти все торговцы оказались крайне не разговорчивыми. А когда они узнали, что их опрашивают представители СМИ, и вовсе куда-то пропали их приветливость и способность "заинтересовать потенциального клиента". Одни делали вид, что не понимают сути вопроса, сославшись на недостаточное владение русским языком, у других товар продолжает приходить лишь небольшими поставками, а некоторые уверяли, что торговля идет своим чередом, отказавшись от более подробных комментариев.

Однако продавщица из «Киргизского ряда» Шолпан сказала нам, что уже долгое время не может дождаться опта.

- Да, вся эта обстановка на границе отразилась на продаже. Цены изменились, но не сильно. Вещи незначительно подорожали, - говорит она. - Последний раз мы получили товар около двух недель назад. Обычно, если мы оформляем заказ, например, в понедельник, то получаем его только в следующий понедельник. Бывает, и по 8-10 дней ждем – но даже это долго. Грузчики говорят, что КНБ-шники сейчас просто каждый шаг контролируют.

Как мы заметили на "Киргизском ряду", один из самых распространенных товаров из Кыргызстана - это национальные костюмы разных цветов. 

О трудностях в торговле, возникших в связи с нынешним положением на границе, также рассказал один из владельцев крупного бутика одежды на рынке неподалеку от "Яляна".

- Очень много товара проходит к нам именно через Бишкек. И, конечно, эта ситуация на границе, задержка товара сказывается на торговле, на цене, - говорит Ришат, продавец одного из бутиков на рынке близ "Яляна". - Заказанный нами товар должен был прийти еще 2 месяца назад, но говорят, что он до сих пор там, на границе стоит. Его не пропускают. И естественно, это ощутимо бьет по торговле. Клиент пришел, а товара нет: он разворачивается и уходит. Я думаю, многие подтвердят мои слова.

Также многое зависит от курса валюты. В тенге-то никто не берет, все закупаются в долларах. Ты заказал при одном курсе, а пока товар придет, курс изменится и, соответственно, придется заплатить за него уже другую цену. То есть, ты уже попадаешь на деньги. Еще проходимости стало меньше. Если сравнивать этот год с прошлым, то покупатели заходят реже.

Задержки и раньше бывали, но максимум – это длилось неделю. Товар в любом случае приходил. Но надеемся, что на границе все уладится. Зима приходит, а эти веще вскоре будут уже никому не нужны.

Но в отличии от продатчиков, покупатели, как выяснилось, не особенно ощутили трудности в поставкой новых вещей из Бишкека.

- Да нет, мы как-то не испытываем какой-то острой необходимости в покупке вещей - это же не хлеб, не картошка - можно потерпеть, ничего страшного, - сказала молодая девушка Айсулу.

- Главное, что успели детей в школу собрать. Потому что кыргызское производство и качественное, и по цене устраивает, - отметила женщина около 30 лет.

- Я не ношу брендовые вещи - главное, чтобы не рвалось и подходило по размеру. Про товар с Бишкека я не могу ничего сказать, так как не интересуюсь у продавцов, откуда они его привезли. По границе, лично я не ощутил каких-то изменений, - говорит молодой парень по имени Жаслан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи