Опубликовано: 1900

Ждать ли в Казахстане нашествия уголовников из России и потока оружия из Украины - эксперты

Ждать ли в Казахстане нашествия уголовников из России и потока оружия из Украины - эксперты Фото - фото из открытых источников

Каким образом российско -украинский конфликт может повлиять на криминальную ситуацию в Казахстане? Не ждет ли нас массовый наплыв российских «авторитетов», воров в законе, да и просто отмороженных бандитов, к тому же вооруженных?

К сожалению, никто из действующих сотрудников полиции отвечать на эти вопросы не стал. Однако кое-кто из их бывших коллег предположил вероятность такого развития событий.

 «Россия своей неожиданной операцией усложнила многим жизнь, мягко говоря. Думаю, что и в криминальном плане тоже. В Казахстан из России могут просочиться как положенцы уголовно-преступной среды, так и их подручные. Вполне возможно, они попытаются провезти с собой огнестрельное боевое оружие», – предположил один из бывших сотрудников полиции, пожелавший остаться неназванным.

Свое мнение корреспонденту медиа-портала Caravan.kz также высказал председатель Алматинского городского филиала общественного объединения «Народная партия Казахстана», депутат маслихата города Алматы – отставной офицер МВД Алибек Шапенов.

- Не могут ли криминальные элементы из России массово переезжать в Казахстан с целью криминального передела собственности и сфер влияния?

 - Я думаю, что тревожиться казахстанцам не о чем, такие опасения беспочвенны. Ту обстановку, которая сейчас складывается в Российской федерации, можно сейчас, наверное, охарактеризовать русским выражением - ловить рыбку в мутной воде. Так что, возможно - не точно, а именно, возможно, - всплеск преступности будет в самой России. У нас криминалу делать сейчас нечего, потому что у нас органы внутренних дел после наших январских событий работают особенно усердно, так что преступникам здесь ловить нечего, кроме сроков. Схрон с похищенным оружием найден под Алматы

- Как наш криминальный мир реагирует на политическую ситуацию?

- Никак, я думаю. Вообще преступный мир — это как параллельный мир.  Я не думаю, что на преступный мир наш или чей-то еще сильно повлияет военный конфликт у наших соседей, – говорит Алибек Шапенов.

 Адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Данияр Сарсенов также высказал свое мнение о том,, что военная операция, начатая Российской Федерацией, может сослужить Казахстану плохую службу в криминальном аспекте.

- Дело в том, что при любом вооруженном конфликте может пропадать много боевого оружия. А куда оно потом идет, как распространяется - это можно только предполагать. Я считаю возможным такой вариант, при котором оружие с территории, где сейчас проходят военные действия, может попасть нелегальным путем к нам в Казахстан и угодить в руки к криминальным элементам. Может быть, даже стоит опасаться трафика оружия из России и Украины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи