Опубликовано: 16500

Жара +42°C: как казахстанцам выбрать хороший кондиционер

Жара +42°C: как казахстанцам выбрать хороший кондиционер Фото - Caravan.kz

Июль выдался по-настоящему жарким. Столбик термометра во многих регионах страны превышал 42 градуса. Все спасаются от жары как могут, и многие задумались о покупке кондиционера. Но как выбрать подходящий?

Редакция медиа-портала Сaravan.kz изучила этот вопрос.

Сперва следует определиться с тем, какая конструкция вам лучше всего подойдёт. Настенные сплит-системы - один из самых распространённых вариантов, который часто можно увидеть в домах или номере отеля. У него есть часть, которая крепится внутри здания, и другая, которую выводят наружу. Механизм работы таков, что кондиционер забирает тепло из помещения и выводит его на улицу при помощи фреона. Бывают даже мульти-сплит-системы, при которых несколько внутренних блоков соединяются с одним наружным - это подходит для работы сразу в нескольких комнатах.

Плюсы такого кондиционера в том, что он хорошо подходит для жилых помещений (один кондиционер может обслуживать 16-45 квадратных метров с зависимости от мощности). Кроме того, этот вид представлен наибольшим количеством моделей.

Самый дешёвый, который можно найти в одном из агрегаторов товаров, стоит 80 тыс. тенге, и это всего одно подобное предложение. Большая часть бюджетных вариантов начинается от 90 тыс. тенге и доходит до 3 млн тенге. Качественные и относительно бюджетные можно найти в промежутке 140-190 тыс. тенге. В подборке лучших моделей этого года упомянули, например, Centek CT-65T09 Inverter и Lanzkraft LSWH-25FC1Z. Кстати, нужно учитывать, что самостоятельно установить такую систему трудно, а главное - это может повлиять на гарантию, а установка может стоить от 15 тыс. тенге и выше. 

Кассетные кондиционеры подходят для просторных помещений примерно до 50 квадратных метров. Обычно их размещают в коттеджах, больших гостиных и т.п. Они крепятся к потолку и распределяют воздушные потоки, поэтому охлаждение или нагревание воздуха происходит довольно быстро. Правда, их редко можно увидеть в магазинах бытовой техники: чаще всего этим занимаются специализированные компании, они же и устанавливают. Монтаж довольно сложный и дорогой, к тому же для него требуется подвесной потолок. 

Соответственно, цена тоже немаленькая. Самые дешёвые стоят около 300 тыс. тенге, есть много моделей по 700-800 тыс. тенге. 

Достоинство мобильных кондиционеров в том, что их можно перемещать и не нужно платить за установку. Достаточно поставить его на полу возле окна и вывести наружу гибкий воздуховод, он представляет из себя шланг диаметром около 10 см и длиной до 1,5 м. Правда, при этом они более громоздкие и шумные, а кроме того, редко превышают мощность в 3 кВт - это не очень много. Поэтому большинство из них рассчитаны на площадь не более 20–30 квадратных метров. В целом они стоят примерно столько же, сколько и настенные, исключая забавные варианты, которые обходятся в 5 тыс. тенге, весят меньше килограмма и, судя по описанию, рассчитаны на 10 квадратных метров, во что верится с трудом. Судя по отзывам на товары - сомнения не беспочвенны. 

Также при выборе рекомендуется обратить внимание на компрессор: если он инверторный, то будет несколько дороже, однако при этом надёжнее и экономичнее - счета за электричество будут ниже. В сравнении с неинверторными компрессорами разница в потреблении энергии может достигать 30-40 %. Дело в том, что это электрический мотор с насосом, который умеет управлять скоростью работы в зависимости от температуры внутри камер и в помещении.

Кстати, о потреблении энергии: кондиционеры также отличаются по коэффициенту энергетической эффективности. По ним значения сводятся к классам от А (самый высокий) до G (самый низкий). Чем выше класс, тем кондиционер дороже. В некоторых случаях разница между А+++ и G на одну и ту же площадь может достигать ста процентов, однако, опять же, существует обратная связь со счетами за электричество: с более дорогим классом его будет тратиться меньше.

И последнее, насчёт мощности: от неё зависит то, какое количество квадратных метров может обслуживать кондиционер. В обычной квартире на каждые 10 м² должно приходиться не менее 1 кВт. У разных моделей разная площадь работы и разные размеры блоков. На них обычно бывает указан код, по которому можно узнать его мощность и площадь, на которую он может работать. 

Напомним, также этой зимой мы писали о том, как подобрать себе обогреватель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи