Опубликовано: 340

Как казахстанцам не замёрзнуть в крещенские морозы

Как казахстанцам не замёрзнуть в крещенские морозы Фото - Caravan.kz

За последнюю неделю штормовое предупреждение объявляли несколько раз по всему Казахстану. В стране становится всё снежнее и холоднее, и это приводит не только к тому, что закрываются дороги республиканского значения, но и к тому, что людям становится труднее согреться. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, что нужно делать казахстанцам, чтобы не мёрзнуть. 

Термобельё

Что нужно делать, чтобы меньше мёрзнуть? Первый ответ, который приходит на ум большинству людей - теплее одеваться. А лучше всего для сохранения тепла подходит термобельё. Это нательная одежда, первый слой, который можно надеть под свитер или водолазку. Оно производится как из синтетики, так и из натуральных материалов или из тканей смешанного типа.

Суть термобелья в том, что у него особая структура, которая позволяет телу не охлаждаться из-за пота. Чаще всего этот эффект достигается за счет того, что ткань состоит из ячеек, которые отводят от тела влагу, распределяют её по поверхности и быстро испаряют.

Какой материал лучше подходит для термобелья? У каждого есть свои плюсы и минусы. Основные синтетические материалы - это полипропилен (PP), полиэстер (PES), полиамид (PA), полиакрил, эластан и нейлон. И, кстати, современная синтетика хорошо "дышит".

Лучшим считается полиэстер, как чистый, так и с примесями. Он мягкий, долго служит, хорошо отводит влагу, и его, в отличие от других материалов, можно сушить на батарее и даже гладить. Зато влагу от тела лучше остальных отводит полипропилен: он подойдёт для занятий спортом, но носить его длительное время не следует, потому что это может иссушивать кожу. Одежда из полиамида очень лёгкая и гладкая, из неё делают бесшовное бельё. Эластан хорошо тянется. 

Термобельё из натуральных материалов чаще всего делают из хлопка, шерсти и шёлка. Хлопок очень быстро отводит влагу от кожи, однако при этом он накапливает её и долго удерживает. Она охлаждает кожу, пока испаряется, а на испарение тратится тепло тела - именно поэтому хлопок обычно комбинируется с синтетикой в термобелье. В результате жидкость отводится быстро, но и кожа остаётся сухой. Поэтому бельё из 100% хлопка хуже подходит для занятий спортом. Из шерсти для термобелья хорошо подходит знаменитая шерсть мерино. Из-за того, что её волокна обеспечивают микромассаж для кожи, увеличивается интенсивность кровообращения, что позволяет быстрее согреться. Также она славится природными антибактериальными свойствами, поэтому, потея в такой одежде, вы маловероятно получите неприятный запах. Ну а бельё из шёлка очень приятно носить, кроме того, оно довольно прочное и износостойкое. Но этот материал редко используют в производстве из-за высокой цены.

Для зимних видов спорта рекомендуют комбинированное термобельё из полипропилена с добавками хлопка или шерсти, а для любителей горных походов или парусного предпочтительны строго синтетические ткани в любое время года, потому что лишь такая одежда может несколько дней подряд обеспечивать комфорт и тепло. Ну а мерзлякам, которые выбирают термобельё на повседневную носку, рекомендуется покупать шерстяное или флисовое.

Ответ на вопрос: "Какой тип термобелья выбрать?" - зависит от трёх условий: температуры воздуха, интенсивности нагрузки и индивидуальных реакций организма на тепло и холод. Виды термобелья: cool (холодное, подходит для жары), light (лёгкое, для лета), warm (тёплое), x-warm (очень тёплое). 

Если говорить о бренда термобелья, то лучшими и самыми дорогими производителями считаются X-Bionic, Odlo и Icebreaker. Более бюджетные - Laplandic, Guahoo и Comazo (последнее больше подходит для повседневной носки, чем для спорта). Однако рынок отнюдь не исчерпывается этими брендами, этот вопрос рекомендуем изучить отдельно. 

Обогреватель

Сохранить тепло в себе - это полдела. Согреть свой дом - тоже решение проблемы, хотя и опасное: недавно в Риддере чуть не погибли мать и сын из-за неисправного прибора. Так как выбрать безопасный обогреватель

Наиболее безопасным видом считается конвертер. Внешне он похож на батарею, только без секций. Он работает, впуская через нижние отверстия холодный воздух и выпуская через верхние уже согретый. Они бесшумны, а также безопасны для животных и детей, потому что не нагреваются достаточно сильно, чтобы обеспечить ожог. Минусы в том, что они нагревают комнату медленнее, чем масляные генераторы и тепловентиляторы. Кроме того, конвектор лучше работает, если низко расположен, и хуже - если высоко. Они подходят для комнат в среднем 15-25 м².

Масляные обогреватели работают быстрее и охватывают большую площадь - можно найти агрегат, который обеспечивает теплом 35 м². С другой стороны, от него можно получить ожоги, что делает его опасным как для детей и животных, так и для взрослых. Кстати, он выглядит, как обычная батарея с секциями, и чем меньше секций, тем сильнее они нагреваются. Таким образом, если взять обогреватель с большим количеством секций, можно снизить вероятность получить ожог. Также рекомендуется выбирать приборы, в которых есть встроенная функция автоматического отключения при падениях. 

Быстрее всего нагревают помещение тепловентиляторы. Кроме того, можно найти модели, которые способны эффективно работать в помещении в 150 м². Минус в том, что они очень шумные, а также, если пыль попадает на тепловую спираль, то появляется запах гари.

Ещё один вариант - тепловые завесы. Они достаточно безопасны, потому что не нагревают помещение, а только поддерживают его температуру, лучше сохраняя тепло от обычной батареи. Они прикрепляются над дверями и окнами и создают направленные вниз воздушные потоки, которые мешают теплообмену между помещением и улицей.

Что ещё можно сделать, чтобы согреться?

1. Если пришли с улицы в тепло, поскорее разуйтесь и снимите носки - в согретом помещении они быстрее высохнут и вернутся к комфортной температуре. Позже наденьте новые носки. 

2. Укрываясь пледом, подтыкайте его под себя, чтобы сделать лучшую теплоизоляцию. А если у вас есть два больших пледа, то можно сложить их в несколько слоёв, чередуя слой одного со слоем другого - так появится несколько дополнительных воздушных подушек, сохраняющих тепло.

3. Отдавайте предпочтение горячему супу, а не сэндвичу. Горячая жидкость изнутри поможет быстрее согреться. Также ускорит этот процесс острая пища.

4. Не используйте алкоголь для обогрева - он создаёт ощущение тепла, но на самом деле из-за расширения сосудов способствует тому, что тело остужается быстрее. 

5. Если ничто не помогает - непрерывно прыгайте в течение минуты - небольшая кардиотренировка разгонит кровь, а если после этого сразу залезть под одеяло, получится ещё быстрее.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи