Опубликовано: 35600

"Жаль украинцев, ставших жертвами. Жаль мирных россиян, которых теперь ненавидят во всем мире": проживающие за рубежом казахстанцы

"Жаль украинцев, ставших жертвами. Жаль мирных россиян, которых теперь ненавидят во всем мире": проживающие за рубежом казахстанцы

Военные действия России в Украине продолжается восьмой день. В разных регионах Незалежной идут бои между российскими и украинскими силами. Города подвергаются обстрелам. Гибнут военные и мирные жители.

В сегодняшнем материале медиа-портале Caravan.kz мы решили привести мнение казахстанцев, эмигрировавших в Россию, о развернувшемся между двумя странами военном конфликте.


Альфия, турагент (Омск):

"В связи с "обоснованными" российской стороной военными действиями сильно страдает экономическое состояние, что отражается на мирном населении и дружественных отношениях между странами. Положительных мотивов всего этого я не вижу. Ни одного. Все это - политика, и нам, диванным экспертам, никогда не узнать истинных причин. Как говорится, сколько людей - столько и мнений". 

 

Владислав, финансист (Новосибирск):

"Все, что сейчас происходит в Украине - это очень страшно. Каждое утро начинается с чтения ленты в Телеграме и так весь день. Очень страшно за народ Украины. Хочется мира на земле. Но и принять определенную сторону мне тоже трудно, так как после всех этих событий открылись глаза на то, что на протяжении восьми лет так же обстреливали жителей Украины их же земляки, и никаких действий не предпринималось. С чего-то ведь все это началось. Желаю, чтобы все скорее закончилось. Отпечаток, конечно, это оставит большой и непоправимый. Миграция казахстанцев в Россию пойдет на спад – прогноз эксперта

Желание вернуться в Казахстан возникло бы, если бы это как-то коснулось именно нас, потому что в такие моменты лучше быть с родными и близкими, у себя на родине".

 

Элина, студентка (Санкт-Петербург):

"Ничего не думаю, стараюсь не лезть в это.Точнее думаю, но не конкретно про данную ситуацию, а про войну в целом. Никогда не понимала и не смогу понять. Кто-то не смог решить конфликт мирным путем, дипломатией, а теперь умирать должны невинные. Ужасно все это. Мысли уехать в Казахстан есть постоянно, но не навсегда, а лишь на время. Но пока не закончу учебу и не решу вопросы с гражданством, все равно выехать не смогу. Точнее, выехать-то смогу, а вот обратно...".

 

Владимир, геолог (Республика Тува):

"Так не должно было случиться. Не хочется вдаваться в политику, но мне кажется, даже любой аполитичный человек поймет: все происходящее сейчас - большая трагедия и серьезная ошибка государственного управления. Из-за властных амбиций некоторых людей, которые вылились фактически в войну (как бы там ее не называли), отношения двух стран, которые населяют два братских народа, боюсь, больше не будут прежними. Ужас, горе, страх и огромная обида за то, что ты бессилен в этой ситуации, когда страдают и гибнут мирные люди, которые не хотели этой войны. Вот что испытываю я, как и многие другие. Восьмой день военных действий России в Украине: прямая трансляция

На родину, в Казахстан, тянет всегда. Но не потому, что там лучше и безопаснее. Нет. Это, как показали трагические события в январе, не так. Хочется просто оказаться рядом с родней и друзьями, быть счастливым, спокойным и благодарным за то, что они живы и здоровы". 

 

Ксения, журналист (Москва):

"Я не эксперт и далека от политики. Сейчас я в первую очередь мама. И мне, наверное, как и любому человеку в мире, страшно и непонятно до конца, что происходит, и что будет дальше. Как будут жить наши дети. Мне очень жаль мирное население и простых людей Украины, солдат, ставших жертвами и заложниками политических игр. Мне очень жаль и мирное население России, на которых обрушилась волна ненависти со всего мира, просто за то, что у них есть русский паспорт. Теперь российская власть, Путин и русские в глазах мирового общественного мнения - тождественные понятия. К сожалению, Россия теперь несет коллективную ответственность за действия своего правительства. Казахстан не выдержит массового прихода российского бизнеса - эксперт

Как бы ни называли все происходящие события, но среди людей уже точно началось явное разделение. Война мнений. И никак иначе. Уже даже мое личное окружение поделилось на две части: одни - за, другие - против. Про себя могу сказать, что пока я где-то посередине. Я - человек мира. Во всем. И молю Бога, чтобы был мир и никто из людей не страдал.

Мне кажется, сейчас каждому, кто что-то говорит и несет в массы, стоит помнить , что все меняется. И мнение тоже. Вот вспомните сами, сколько раз вы меняли свое мнение? Я, например, регулярно. Меня можно и убедить, и переубедить. А через несколько лет и вовсе мнение будет отличаться от сегодняшнего, ведь все идет естественным путем, приобретается какой-то опыт. И касательно военных действий в Украине я уже ловила себя на мысли, что мнение меняется в течение недели. И не только у меня. Творится дичайший ужас: оскорбления в Сети, обвинения - самое плохое в этом, что все забывают, что за этим всем стоят жизни. Хотелось бы, чтобы это была не война, а спецоперация, как сначала она и называлась. Сейчас уже и Германия включилась поставлять оружие Украине, и Байден вслух заикнулся о Третьей мировой… В любом противостоянии есть место для дипломатических контактов. Нам остается только молиться за то, чтобы они происходили.

Я не доверяю тому, что говорят Европа и США. У них явный интерес, чтобы столкнуть Россию и Украину лбами. И понимаю Путина, что он хотел защитить Россию от военных угроз на границе и помочь Донбассу. Мне хочется верить, что все это - необходимость, чтобы не столкнуться в будущем с более масштабным конфликтом, хотя сейчас может казаться, что мощнее некуда… Мне просто хотелось бы, чтобы все скорее закончилось наилучшим образом для России и Украины. Я, как человек, имевший отношение к медиасфере, понимаю и вижу, сколько различных вбросов информации сейчас происходит, сколько фейков и провокационных материалов сейчас нам подкладывают. Насколько бьют по эмоциям. Стандартный прием маркетинга "алармизм" набирает обороты. А здесь нужно мыслить только холодной головой, отбросив все эмоции, и верить, что Россия и Украина договорятся".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи