Опубликовано: 108500

Миграция казахстанцев в Россию пойдет на спад – прогноз эксперта

Миграция казахстанцев в Россию пойдет на спад – прогноз эксперта Фото - gov.kz

В свете потрясших весь мир событий наш северный сосед столкнулся с ответной реакцией Запада, и, как одно из следствий, – россияне фактически стали «невыездными».

Отечественные СМИ и экспертная среда за последние годы зачастую обращали свое внимание на проблему миграционных настроений и оттока казахстанцев в РФ. Но есть ли на фоне сложившейся обстановки предпосылки к обратной динамике – к тому, что теперь россияне будут массово рассматривать Казахстан как страну на ПМЖ или же в ключе трудовой миграции?

Другой момент. Россию едва ли можно назвать приоритетным направлением в репатриационной политике Казахстана, однако есть города и регионы – Барнаул, Омск, Оренбург, Астрахань, – где этнические казахи составляют внушительную часть населения. Если же социальная и экономическая обстановка в России будет только накаляться, возможно ли, что тамошняя казахская диаспора задастся вопросом о возвращении на историческую родину?

В том, насколько возможны вышеизложенные сценарии, или же они, скорее, надуманы и маловероятны, корреспондент медиа-портала Caravan.kz разбирался вместе с экспертом-социологом и руководителем проектов Eurasian Center for People Management Айман Жусуповой.

«Я не думаю, что мы будем наблюдать большие миграционные потоки россиян в Казахстан, но с большой вероятностью притормозится тот отток казахстанцев в Россию, который существовал. Как правило, в свете чрезвычайных и трагичных событий люди стараются не принимать поспешных и не взвешенных решений.

Помните, ранее мы говорили о том, что в Казахстане есть достаточно большая доля населения, кто не принял окончательного решения о переезде из страны, а лишь раздумывал об этом, но после произошедшей в январе трагедии многие из них, скорее всего, могли окончательно решиться покинуть Казахстан. Так вот, та группа людей, которая была склонна переехать в Россию и осуществляла для этого определенные действия, по моему мнению, теперь возьмет тайм-аут. Но в то же время планы по переселению казахстанцев в других направлениях, напротив, могут усилиться. Иными словами, миграционные настроения, ориентированные на Россию, приостановятся, а те, кто планировал перебраться в другие страны, теперь будут переезжать еще более уверенно. Социально-экономическая ситуация в Казахстане, судя по всему, будет лишь ухудшаться в силу взаимосвязанности наших с Россией экономик», - отметил Жусупова.

Вместе с тем наш эксперт подчеркнула: нет предпосылок и к тому, что российские граждане рассматривают Казахстан в векторе трудовой миграции.

«В контексте девальвации тенге вслед за рублем говорить о том, что Казахстан станет привлекательным для России с точки зрения трудовой миграции также не приходится, по крайней мере так, чтобы можно было говорить об этом как о тренде», - отметила социолог.

Но что, по словам эксперта, представляется наиболее вероятным – так это то, что Казахстан станет более посещаемым со стороны россиян вследствие всех принятых на сегодняшний день в отношении России санкций и ограничений.

«Что касается миграционных настроений казахской диаспоры в России, то вряд ли и в этом контексте можно вести речь о массовом переезде, а скорее о единичных случаях, которые связаны не с решением улучшить качество жизни, но с желанием переехать ближе к родственникам. Вместе с тем, как вы обозначили, тамошняя казахская диаспора достаточно многочисленна и укоренена", - подытожила Айман Жусупова.

К слову, накануне мы приводили мнение отечественного эксперта Аскара Тулеева о росте потока российских туристов в Казахстан. Специалист отметил, что ситуация в Украине однозначно ударит по казахстанскому туризму – отмена мероприятий и авиарейсов приведут к большим потерям в продажах. Тем не менее масштабы этих потерь для отрасли до конца неясны. Но что касается потока туристов из России в Казахстан в связи с закрытым небом Европы – большого роста, по словам Тулеева, ждать не следует, хотя ситуация меняется крайне стремительно.

Другой немаловажный момент, о котором говорят аналитики и экономисты, - заход российских игроков на казахстанский рынок после закрытия европейского. Отечественный эксперт Нурбек Искаков во вчерашнем интервью нашему порталу отметил, что казахстанская экономика просто не сможет абсорбировать предполагаемый массовый «заход» российского бизнеса, хотя некоторая его часть, безусловно, будет искать возможности в рамках ЕАЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи