Опубликовано: 940

Ждать ли наплыва российских туристов в Казахстан после конфликта в Украине - эксперт

Ждать ли наплыва российских туристов в Казахстан после конфликта в Украине - эксперт Фото - pixabay.com

Как украинская ситуация повлияет на казахстанский туризм?

Эксперт в туристической сфере и специалист Baikonur Adventures Аскар Тулеев в интервью Caravan.kz высказал мнение, что ситуация в Украине определенно отразится на туристической отрасли Казахстана, причем не самым лучшим образом.

- Аскар, Россия, по сути, оказалась в изоляции от Европы. Стоит ли нам ждать наплыва российских туристов, которые будут как-то получать визу в Казахстане и летать через нас, к примеру, в ту же Турцию?

- За время пандемии стало понятным, что ставить прогнозы в сегодняшнем мире - достаточно бесперспективное занятие. Мне казалось, что туристы из России будут в Казахстане огромным потоком сразу же после послаблений режима карантина, и как только правительства наших стран поймут, что такое новый коронавирус и как с ним жить. Если все страны были закрыты, а у нас с Россией самая протяженная наземная граница, такая логика была оправданной. Но, как показал текущий опыт, между Казахстаном и Россией туризм был в закрытом режиме. Если сравнивать потоки россиян и казахстанцев в Турцию, Дубай или на Мальдивы.

Наземная граница была и остается достаточной сложной для проезда автомобильных туристов, а авиасообщение между нашими странами было в постоянном спросе из-за нехватки рейсов. Билеты были дорогими, авиарейсов было мало. Ну и, возможно, нашим туристам больше по душе пляжный отдых все-таки, чем наш казахстанский - исторический, приключенческий.

Не думаю, что потоки туристов через Казахстан вырастут в связи с закрытым небом Европы для россиян. Но ситуация меняется каждый день, поэтому, не будем загадывать наперед.

- О каких возможностях и в то же время рисках для казахстанского туризма идет речь? Не попадем ли мы в немилость Запада в силу наших союзнических отношений с Россией и в случае помощи ей по туристической линии?

- Все зависит от того, какие меры примут страны-участники конфликта в Украине. Здесь можно много и долго разглагольствовать, но все будет пальцем в небо. Люди, бизнес, страны сегодня настолько глобальные, смешанные, и делить - это можно, а это нельзя - достаточно сложно. Мы всё это проходили во время пика пандемии, когда можно было залетать из Турции в Казахстан, к примеру. Но при этом никто из проверяющих не спрашивал туристов, где он был до Стамбула. А в Казахстан, как известно, люди летают из немногих международных авиахабов - Стамбула, Дубая, Лондона, Фракфурта и т.д.

- Как текущая ситуация скажется на казахстанской туристической отрасли в целом? Стоит ли ждать потери туристов? И какой прогноз можно сделать по полетам казахстанцев за рубеж, учитывая популярность российских и украинских транзитов?

- Конечно, это потери в продажах. Любые отмены рейсов - это падение продаж в отрасли. Сегодня из-за конфликта в Украине отменяются мероприятия, отменяются авиарейсы, и мы в отрасли до сих пор не понимаем, как эта ситуация отразится на бизнесе туризма. Кроме того, не нужно забывать о сильной волатильности курсов валют - это очень сильно выбивает из ритма работы всех поставщиков услуг по цепочке: авиабилеты, отели, наземные услуги гидов, транспортные услуги.

Это все верхушка айсберга, и пока стабильность не придет на рынки Украины, России и Казахстана, никто не сможет принять на себя риски по обслуживанию туристов. Тревел-бизнесу, как любому другому, нужна стабильность и мир, чтобы благополучно развиваться. Очень хотелось бы пожелать мира всем нам, в самом ближайшем будущем, - подытожил наш собеседник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи