Опубликовано: 1700

Зелеными пятнами в реке Урал заинтересовалась прокуратура

Зелеными пятнами в реке Урал заинтересовалась прокуратура

Специалисты казахстанской природоохранной прокуратуры взялись за выяснение причин необычного явления в реке Урал, где появились загадочные зеленые пятна, имеющие органический запах.

Напомним,  вода в реке Урал близ Атырау окрасилась в зеленый цвет еще 8 августа. Из-за этого сразу ухудшилось качество питьевой воды в городе, что очень встревожило жителей Атырауской области. На данный момент очистные сооружения водопровода переведены на усиленный режим работы, сообщает Tengrinews.

"В данное время мы совместно с представителями департамента экологии занимаемся отбором проб в реке. Взяли пробы в нижней части реки, сейчас идем вверх", - сообщил помощник природоохранного прокурора Атырауской области Жаксылык Сакимов.

Многие эксперты отмечают, что такую ситуацию вполне можно назвать аномальной, ведь вода не только приобрела зелено-голубой оттенок, который мог быть вызван цветением воды, но и имеет маслянистую консистенцию, что  пугает горожан.

Сейчас проводится экспертиза воды,  пробу которой взяла природоохранная прокуратура. Результаты анализов будут готовы уже через пять-шесть дней.

Ранее взятые пробы воды из Урала показали, что в воде присутствует органический запах.

"Краткий химический анализ показал, что в речной воде отмечены запах - 4 балла (в обычные дни запах - не более 2 баллов), цветность - 33 градуса. В питьевой воде запах - 2 балла, цветность - 17 градусов", - сообщает коммунальное водоснабжающее предприятие "Атырау Су Арнасы".

После лабораторного изучения воды в реке Урал очистные сооружения водопровода переведены на режим гиперхлорирования, снижена скорость фильтрации, применен активированный уголь. К слову, показатели стали улучшаться.

Пока эксперты изучают воду, появляются различные версии произошедшего. Недавно появилось предположение, что в реку попали большие объемы зеленой краски. Однако в природоохранной прокуратуре эту версию опровергли.

К выяснению причин ухудшения качества воды в реке Урал подключилось и областное Урало-Каспийское бассейновое управление. Там считают, что причиной может быть маловодность реки и высокая температура воздуха и воды.

"Сейчас жара, в Уральских горах нет ни дождей, ни снега. Когда уменьшается расход воды, то, соответственно, снижается уровень в Урале, вода быстрее и сильнее прогревается, и по краям начинает "цвести", - объяснил Бисен Куанов, руководитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов.

Он также добавил, что казахстанская инспекция вышла на специалистов в Оренбург с запросом, имели место в эти дни сбросы промышленных предприятий. Ответ был отрицательным.

"Они говорят, что в таком случае пятна были бы на протяжении всей реки, и в Уральске, и в Махамбете. А в данном случае это локальное явление, что заметно при облете реки на вертолете. Наши предприятия сливают свои отходы в Тухлую балку. Как ведомство, дающее разрешение на спецводопользование и сброс, мы контролируем этот процесс. Возможно, был сток в реку из стариц реки", - добавил спикер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи