«Зеленый челлендж» запустили в честь обрушившейся на регион весны кызылординцы - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+5 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Зеленый челлендж» запустили в честь обрушившейся на регион весны кызылординцы

«Зеленый челлендж» запустили в честь обрушившейся на регион весны кызылординцы

Уже сотни жителей города и районов отозвались на посыл Нурхожаева.

  • 17 Февраля 2020
  • 6877
Иллюстрация Caravan.kz

Инициатором идеи выступил общественный деятель Болат Нурхожаев, предложивший соотечественникам взять в руки лопаты на благо родного края, передает Caravan.kz.

«Кызылординцы, призываю каждого посадить весной по три дерева!» — написал он в соцсетях.

И уже сотни жителей города и районов отозвались на посыл Нурхожаева. Многие написали ему в ответ буквально: «Мы принимаем ваше предложение!».

Но некоторые предложили челлендж усовершенствовать: чтобы взрослые люди сажали деревья и «в зачет» маленьких членов семей, прививая детишкам любовь к труду и живой природе, и, чтобы люди не просто посадили зелень во дворах, но и заботились о ней.

«Посадить недостаточно, надо вырастить!» — написал в Фейсбуке житель Кызылорды Нурбек Макашев.

«И цветы надо сажать, а не пролеживать бока на диване» — написал еще один пользователей соцсетей Асылбек Асылбек.

А на улице уже прочно закрепилась плюсовая температура воздуха, и предложение сделать Кызылорду городом зеленым и красивым так захлестнуло его жителей, что люди делятся в соцсетях, какие деревца в южном климате лучше сажать, где взять декоративные саженцы, если хочется возле дома высадить что-то особенное, как ухаживать за посадками. Люди готовы встречать весну добрыми делами, даже несмотря на то, что арычная поливная система есть только в центре Кызылорды. Обещают таскать воду для саженцев с этажей ведрами.

«Многие считают важным завтра показать живое деревце ребенку и сказать, что, вот, это дерево посажено ради тебя, малыш, ради твоего здорового будущего» — отметил Болат Нурхожаев.

Тем временем аким города Кызылорда Нурлыбек Налибаев порадовал население новостью о том, что в городе будет построен новый парк культуры и отдыха.

«Он запланирован на просторной территории между Аллеей госсимволов и Парком Первого Президента» — рассказал пока что немного о будущем объекте Налибаев.

Тот ГПКиО, что есть в Кызылорде сейчас, построен в середине прошлого века и давно уже вызывает нарекания у людей. Парк маленький, скучный, с примитивными аттракционами, да еще и «украшенный» аварийным чертовым колесом. Правда, новый объект культуры запланирован очень далеко от центра города, но зато близко к новым микрорайонам Кызылорды.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина