Опубликовано: 8200

Здесь нет работы, школ и даже воды: как живется казахстанцам, проживающим на границе с Узбекистаном

Здесь нет работы, школ и даже воды: как живется казахстанцам, проживающим на границе с Узбекистаном Фото - Радио Азаттык

Жителям села Багыс, расположенного на казахско-узбекской границе, на протяжении многих лет приходится выживать из-за ужасающих условий существования. 

Село расположено в 150–200 метрах от линии границы. В свое время он стал причиной территориальных споров между Казахстаном и Узбекистаном. Его жители получили земельные участки и построили дома, но не могут оформить недвижимость, передает Радио Азаттык.

За последние два года количество семей в Багысе выросло с 199 до 229, однако молодые семьи не могут получить земельные участки. В одном доме живут порой по две-три семьи, возможностей отстроить другой дом или переехать и найти работу в других селах или городах у многих жителей нет.

В акимате ежегодно говорят о выделении земельных участков, однако неизвестно, когда их выделят. Нет жилья, нет возможностей. В одном доме ютимся 14 человек, - рассказала местная жительница Шарипа Хусаинова.

В селе также явные проблемы с водопроводом. Для полива садов и питьевой воды жители используют родниковую воду. По словам местных жителей из-за отсутствия воды, в этой местности невозможно ни сеять, ни выращивать скот.

С трудоустройством в поселке «агыс также очень тяжело. Из-за отсутствия работы, молодежь уезжает на заработки в ближайшие города. Пенсионеры, проживающие в селе, еле сводят концы с концами.

- Нет ни воды для поливов, ни денег на выращивания посевов. Живем на мою пенсию и деньги, высылаемые сыновьями, которые уехали на заработки, - поделилась пенсионерка Жанат Мажурова.

По словам уроженца села Багыс Абидуллы Кусайынова из числа жителей села, 90 процентов домов в селе до сих пор официально не зарегистрированы. Несмотря на то, что у сельчан на руках имеются все документы.

Мы сейчас уже прекратили что-либо говорить об оформлении документов на дома и постройки. Помимо этого, в селе лишь одна школа, которая переполнена и находится в аварийном состоянии. Мы просили построить новую, но в селе нельзя выдавать новые земельные участки, поэтому этот вопрос застопорился, - заявил он.

Кроме того, г-н Кусайынов поведал журналистам, что множество семей покинули свои дома из-за проблем трудоустройства и переехали жить в города. Там им приходится ютится на съемных квартирах и заниматься любой подвернувшейся работой.

 Также он отметил, что после проведения линии границы посевные территории отошли узбекской стороне.

- Народ не может сеять, не может разводить скот. Говорили, что земли эти вернут, но так всё и осталось, - добавил Абидулла Кусайынов.

Аким Акжарского сельского округа Сарыагашского района Кобжан Тайыржанов разрешение на регистрацию в республиканской единой базе уже получено, однако не отрицает, что некоторые проблемы все-таки присутствуют.

- Мы получили разрешение на регистрацию частных домов, хозяйственных построек и социальных объектов в республиканской единой базе, на внесение в карту Казахстана. На регистрацию домов, социальных объектов из бюджета выделили один миллион 300 тысяч тенге. После регистрации будет решен вопрос с подведением газа, - заявил аким.

Также он добавил, что проблемы со строительством новой школы тоже вскоре будут улажены.  

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи