Село расположено в 150–200 метрах от линии границы. В свое время он стал причиной территориальных споров между Казахстаном и Узбекистаном. Его жители получили земельные участки и построили дома, но не могут оформить недвижимость, передает Радио Азаттык.
За последние два года количество семей в Багысе выросло с 199 до 229, однако молодые семьи не могут получить земельные участки. В одном доме живут порой по две-три семьи, возможностей отстроить другой дом или переехать и найти работу в других селах или городах у многих жителей нет.
– В акимате ежегодно говорят о выделении земельных участков, однако неизвестно, когда их выделят. Нет жилья, нет возможностей. В одном доме ютимся 14 человек, — рассказала местная жительница Шарипа Хусаинова.
В селе также явные проблемы с водопроводом. Для полива садов и питьевой воды жители используют родниковую воду. По словам местных жителей из-за отсутствия воды, в этой местности невозможно ни сеять, ни выращивать скот.
С трудоустройством в поселке «агыс также очень тяжело. Из-за отсутствия работы, молодежь уезжает на заработки в ближайшие города. Пенсионеры, проживающие в селе, еле сводят концы с концами.
— Нет ни воды для поливов, ни денег на выращивания посевов. Живем на мою пенсию и деньги, высылаемые сыновьями, которые уехали на заработки, — поделилась пенсионерка Жанат Мажурова.
По словам уроженца села Багыс Абидуллы Кусайынова из числа жителей села, 90 процентов домов в селе до сих пор официально не зарегистрированы. Несмотря на то, что у сельчан на руках имеются все документы.
– Мы сейчас уже прекратили что-либо говорить об оформлении документов на дома и постройки. Помимо этого, в селе лишь одна школа, которая переполнена и находится в аварийном состоянии. Мы просили построить новую, но в селе нельзя выдавать новые земельные участки, поэтому этот вопрос застопорился, — заявил он.
Кроме того, г-н Кусайынов поведал журналистам, что множество семей покинули свои дома из-за проблем трудоустройства и переехали жить в города. Там им приходится ютится на съемных квартирах и заниматься любой подвернувшейся работой.
Также он отметил, что после проведения линии границы посевные территории отошли узбекской стороне.
— Народ не может сеять, не может разводить скот. Говорили, что земли эти вернут, но так всё и осталось, — добавил Абидулла Кусайынов.
Аким Акжарского сельского округа Сарыагашского района Кобжан Тайыржанов разрешение на регистрацию в республиканской единой базе уже получено, однако не отрицает, что некоторые проблемы все-таки присутствуют.
— Мы получили разрешение на регистрацию частных домов, хозяйственных построек и социальных объектов в республиканской единой базе, на внесение в карту Казахстана. На регистрацию домов, социальных объектов из бюджета выделили один миллион 300 тысяч тенге. После регистрации будет решен вопрос с подведением газа, — заявил аким.
Также он добавил, что проблемы со строительством новой школы тоже вскоре будут улажены.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
