Опубликовано: 80

Завтра в Казахстане стартует акция по охране сайгаков

Завтра в Казахстане стартует акция по охране сайгаков Фото - WWF России

В 2002 году Международный союз охраны природы отнес этот вид к категории животных, находящихся в критическом состоянии.

В Казахстане в субботу стартует широкомасштабная природоохранная акция "Сайгак", она продлится до 15 мая включительно, передает "Интерфакс" со ссылкой на "Охотзоопром".

"Это традиционная мера, принимаемая в целях усиления работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных группировок, специализирующихся на браконьерстве сайгаков и сбыте его дериватов, а также других видов дикой фауны", - отмечается в сообщении.

Данное мероприятие будет проводиться инспекторами "Охотзоопрома", территориальными подразделения комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии и сотрудниками правоохранительных органов.

В акции будет задействовано более 200 инспекторов, 85 автомобилей высокой проходимости, 37 КУНГов. В ареалах обитания сайгаков будут выставлены блокпосты.

В прошлом году инспекторы "Охотзоопрома" выявили 38 фактов браконьерства на сайгаков, было изъято 125 туш и 12 308 рогов животного.
Сайгак - некрупная антилопа. В Казахстане обитают три популяции сайгака - бетпакдалинская, уральская и устюртская, которые составляют более 90 % всемирной популяции этих животных.

Сохранение сайгаков было проблемой в результате снижения их численности более чем с 1 млн в конце 90-х годов ХХ века до 21 тыс. голов в 2003 году. Основными причинами снижения численности вида стали болезни и браконьерство.

В 2002 году Международный союз охраны природы отнес этот вид к категории животных, находящихся в критическом состоянии. В Казахстане до 2024 года действует мораторий на отстрел этих животных. За нарушение запрета на отстрел сайгаков и использование их частей и дериватов введено уголовное наказание от 3 до10 лет лишения свободы.

В 2022 году, по подсчетам специалистов, численность сайгаков в Казахстане увеличилось до 1,3 млн особей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи