Опубликовано: 170

Буквально заживо сжирают скотину: сельчане ЗКО пожаловались на нашествие клещей

Буквально заживо сжирают скотину: сельчане ЗКО пожаловались на нашествие клещей Фото - mgorod.kz

Жуткими кадрами поделились жители села Жаксыбай Жанибекского района. От укусов клещей страдают практически все животные.

Сельчане говорят, что обработка скота почти бесполезна, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Они считают, что заражаются клещами домашние животные у сайгаков.

– Это превращается в какую-то напасть. На животных живого места не осталось, клещи буквально заживо сжирают скотину. От них избавиться очень сложно. Скот гибнет, в степи сайгаки тоже страдают от клещей, — говорят встревоженные фермеры.

Депутат областного маслихата Акылбек Сагитов озвучил эту проблему сегодня, 10 апреля, на очередной сессии. По его словам, аналогичная ситуация сложилась во всех южных районах региона.

– Сельчане массово жалуются на нашествие клещей, страдает домашний скот. Они своими силами очищают животных, но на следующий день клещи вновь появляются. Люди просят помощи у государства, в противном случае эта проблема может нанести значительный урон сельскому хозяйству, — сказал депутат.

Аким области Нариман Турегалиев заявил, что обработку скота от клещей сельчане должны проводить за свой счёт, и усомнился в том, что домашним животным клещи передаются от сайгаков.

– Сейчас нет совхозов и колхозов, как в советское время. Вся скотина принадлежит самим сельчанам. Клещами заражаются не от сайгаков, это больше связано с повышенной влажностью. Ведь в этом году воды было много. Сельчане сами должны заботиться о своих животных, не нужно всё перекладывать на государство. Кончено, мы посоветуемся со специалистами о том, чтобы обработать пастбища, – подчеркнул глава региона.

Руководитель областного управления ветеринарии Серик Нурмагамбетов также отметил, что обработка животных от клещей проводится за счёт самих сельчан.

– Однако за последние 2-3 года клещей, действительно, стало намного больше, и из областного бюджета стали выделять деньги на обработку. В этом году выделено порядка 26 миллионов тенге. В прошлом году мы привили около 130 тысяч голов крупно рогатого скота. Однако в этом году цены на препараты выросли, и мы сможем привить лишь около 100 тысяч голов скота. Прививка делается в два этапа. Получить её смогут животные простых сельчан. Что касается крестьянских хозяйств, то владельцы КХ сами должны обработать свой скот от клещей. Все препараты имеются в свободном доступе во всех ветаптеках области. Действительно ли переносчиками клещей являются сайгаки, я сказать не могу, точнее об этом могут рассказать учёные. Домашний скот может заразиться не только от сайги, но и от других диких животных. С такой проблемой столкнулись не только жители южных районов области, но и других, — отметил Серик Нурмагамбетов.

Вместе с тем он подчеркнул, что факты гибели скота от укусов клещей в области не зарегистрированы. Он заверил, что заразить скотину особо опасными заболеваниями клещи не могут, они лишь «причиняют дискомфорт» животным . Для борьбы с паразитами можно использовать специальные препараты и аэрозоли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи