Завод по производству поддельного цемента был обнаружен и закрыт в Карагандинской области - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Завод по производству поддельного цемента был обнаружен и закрыт в Карагандинской области

Завод по производству поддельного цемента был обнаружен и закрыт в Карагандинской области

Находилось производство порошка, внешне похожего на цемент, в поселке Кокпекты Бухар-Жырауского района. Обнаружили завод по производству поддельной продукции сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

  • 28 Июня 2013
  • 2300
Иллюстрация Caravan.kz

Сейчас финполовцы выясняют, на какие объекты был направлен лжецемент, поскольку, по их сведениям, данная продукция под видом цемента реализовывалась не только в розницу – через сеть павильонов контейнерного типа в г. Караганде, поселке Долинка и на трассе Караганда – Шахтинск, но и оптом, в том числе на строительство государственных объектов.

– В ходе контрольного закупа было приобретено 20 тонн порошка, реализуемого продавцами как цемент, на общую сумму 340 тыс. тенге, – говорится в сообщении пресс-службы ДБЭиКП. – Кроме того, на территории завода изъято более 20 тонн произведенного порошка и большое количество упаковочных мешков, внешне схожих с мешками продукции АО Central Asia Cement, выпускающего на промышленной основе различные марки цемента.

Сотрудники карагандинского финпола изъяли документы, из которых стало ясно: на заводе за смену выпускалось от 16 до 30 тонн псевдоцемента. В ходе проверочных мероприятий, было установлено, что лжецемент долгое время продавался под видом цемента марки М-400 по цене от 660 до 1100 тенге за мешок, тогда как рыночная стоимость указанной марки на 100-150 тенге дороже.

Владелец завода пояснил, что производит строительные смеси, а не цемент. Однако не смог объяснить, почему он продается в упаковке с надписью «цемент».

ДБЭиКП Карагандинской области обратился к гражданам с просьбой помочь следствию по данному вопросу, о случаях приобретения продукции данного завода сообщить по телефону 8-7212-41-26-89.

Караганда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов