Завод по переработке отходов построят в аэропорту Астаны - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+21 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Завод по переработке отходов построят в аэропорту Астаны

Завод по переработке отходов построят в аэропорту Астаны

Компания по управлению сетью государственных аэропортов "Airport Management Group" и аргентинская компания "Global Pro" подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве завода по переработке отходов в международном аэропорту Астаны в соответствии с прописанными условиями Базельской Конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

  • 28 Декабря 2015
  • 917
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщает пресс-служба "Airport Management Group", намерение об инвестиции аргентинской компании «Global Pro» было озвучено в ходе визита комиссара «Астана ЭКСПО-2017», первого заместителя министра иностранных дел РК Рапиля Жошыбаева в Аргентину в сентябре 2015 года. Сумма инвестиций составляет 10 млн. у.е.

Основная цель данного проекта — создание интегрированного завода по переработке отходов аэропорта. Завод позволит свести к минимуму трансграничное перемещение опасных отходов и установить зоо-фитосанитарный барьер в аэропорту так, чтобы генерировать новую экологически устойчивую и экономически выгодную бизнес-единицу с большим социальным эффектом.

Все потоки отходов, образующихся в терминале аэропорта, будут переработаны, образуя таким образом аэропорт ECO, а также энергия, образуемая в результате очистных мероприятий, будет переработана в электроэнергию, равную по крайней мере 1 МВт-ч электроэнергии. Эта технология может стать моделью по генерации электрической энергии из отходов.

По словам генерального директора управляющей компании «Airport Management Group» Клода Бадана, строительство данного завода позволит внедрить в Астанинский аэропорт новые технологии для осуществления проекта «Зеленый аэропорт», который будет реализован впервые не только в Казахстане, но и в Центральной Азии.

В свою очередь, представители аргентинской компаний «Global Pro» заявили, что представят свои новейшие проекты по «зеленым технологиям» в «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября в 2017 году.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы государству вернули земельный участок в предгорьях Заилийского Алатау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина