Завершился юбилейный форум в Давосе - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+21 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Завершился юбилейный форум в Давосе

Завершился юбилейный форум в Давосе

В швейцарском г.Давосе накануне завершилась юбилейная (40-я по счету) ежегодная встреча участников Всемирного экономического форума. На протяжении 5 дней конференций и заседаний участники форума анализировали результаты борьбы с мировым финансовым кризисом, обсуждали сложившуюся в мировой экономике ситуацию, а также искали пути для дальнейшего развития системы, сообщает РБК.

  • 1 Февраля 2010
  • 1239
Иллюстрация Caravan.kz

По итогам последнего дня работы ВЭФ ведущие бизнесмены, политические лидеры и представители международных организаций сошлись во мнении, что определенное восстановление мировой экономики присутствует. Однако, участники так и не нашли согласованных путей борьбы с высоким уровнем безработицы, а также четких мер для предотвращения экономических кризисов в будущем. Странам «Большой двадцатки» и другим государствам было рекомендовано работать над созданием новых рабочих мест и нахождением новых путей устойчивого развития, передает Associated Press.

Особое внимание в ходе саммита было обращено к выступлениям ведущих бизнесменов. В частности, глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн заявил, что мировому сообществу удалось «довольно успешно» преодолеть финансовый кризис, однако предпринимателям в будущем предстоит делать выбор между рисками и финансовой стабильностью компаний. Немецкого банкира поддержал исполнительный директор британского Standard Chartered Питер Сандс, призвавший установить баланс между созданием банковской и финансовой системы, которая сможет обеспечить положительную динамику роста одновременно с созданием новых рабочих мест.

Между тем, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан призвал США объединить усилия с другими странами с целью реформирования банковской системы. «Вопрос координации в области финансовой реформы является ключевым, но я не уверен, что мы движемся в этом направлении», — заявил он на заседании ВЭФ.

Глава российской делегации вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, спрогнозировал небольшой рост российской экономики в ближайшее время. «Мы имеем определенный запас прочности. Пока прогнозируем рост, но он будет очень небольшой», — заявил А.Кудрин на заседании ВЭФ.

Кроме того, вице-премьер отметил, что Россия будет чувствовать себя устойчиво, если развитые рынки США и Европы обеспечат достаточно стабильный рост. Он отметил, что сегодняшний кризис глобальной экономики и принимаемые меры в части финансовых стимулов беспрецедентны. Поэтому, с точки зрения А.Кудрина, трудно сказать, насколько страны еще смогут продолжать «такие массированные вливания и как они отразятся уже через год и два на балансах стран», в том числе суверенном долге, который, по прогнозам министра, превысит критическую черту даже развитых государств, что изменит ситуацию на рынках капитала.

Что касается неэкономической тематики саммита, участники форума с энтузиазмом восприняли решение основателя Microsoft Билла Гейтса и его супруги Мелинды Гейтс выделить из собственного благотворительного фонда 10 млрд долл. на развитие и реализацию проектов вакцинации детей по всему миру. Выделенные супругами Гейтс средства позволят вакцинировать около 8 млн детей в ближайшие 10 лет.

Кроме того, бывший президент США Билл Клинтон объявил на одной из конференций о совместной инициативе ВЭФ, организации Clinton Global Initiative, а также Организации Объединенных Наций по поддержке и оказанию помощи в восстановлении Гаити в долгосрочном периоде.

В результате, несмотря на то, что участники ВЭФ провели значительное количество времени, рассуждая о последствия глобального кризиса и путях дальнейшего развития, им так и не удалось достичь конкретных результатов по итогам конференции. Большая же часть участников ВЭФ в целом сходятся во мнении, что последний саммит выглядел значительно бледнее на фоне прошлогодних встреч.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Подросток сорвался с обрыва в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане несколько грузовиков мусора вывезли с берегов реки Есиль

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина