Заведено дело на директора колледжа в СКО - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
17 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заведено дело на директора колледжа в СКО

Заведено дело на директора колледжа в СКО

В Северо-Казахстанской области на директора Петровского аграрно-технического колледжа, где в этом году произошло два суицида, заведено уголовное дело, сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель прокурора Северо-Казахстанской области Арай Алимов.

  • 1 Августа 2015
  • 1519
Иллюстрация Caravan.kz

По его данным, на территории области отмечен резкий рост количества суицидов среди несовершеннолетних.
"По сравнению с прошлым годом количество суицидов выросло с трех до семи, а попыток — с 10 до 19. И нами выявлены вопиющие факты отсутствия какой-либо педагогической, психологической, медицинской и иной работы в деятельности уполномоченных органов. Никто и не пытался выяснить причины самоубийств", — отметил Алимов.

Он также отметил, что в течение одного календарного года – с мая 2014 по май 2015 года учащимися Петровского колледжа совершены два суицида и две попытки суицида

"Для того чтобы разобраться с ситуацией нашим сотрудникам пришлось выехать на место. Выводы – безразличное отношение должностных лиц к жизни и здоровью воспитанниц колледжа. Мы приняли необходимые меры, по нашему представлению руководителю управления образования области объявлен выговор, ряд должностных лиц понесли наказание, в отношении директора колледжа расследуется уголовное дело по статье 371 УК РК "Халатность", в настоящее время он освобожден от занимаемой должности", — проинформировал Алимов.

Он добавил, что данное расследование в отношении директора вызвано не только суицидами.

"Причина и в тех безобразиях, с которыми мы столкнулись – несколько девушек оказались беременны, у нескольких были выявлены венерические заболевания", — отметил Алимов.

Руководитель 1-го управления прокуратуры области Асхат Аукатов добавил, что студентки данного колледжа не посещали занятия неделями, а руководству и преподавателям было безразлично, где они находятся, что с ними происходит. Никаких мер к поиску не предпринималось.

"Одна из погибших девочек длительное время отсутствовала в колледже, но только перед нашим приездом руководство обратилось в отдел полиции с заявлением об ее исчезновении, когда как накануне она покончила с собой", — отметил Аукатов.

Он также проинформировал, что покончившая с собой 17-летняя девушка находилась дома у своих родителей в Мамлютском районе, там и повесилась. Причина – неразделенная любовь.

Ранее суицид совершила другая студентка колледжа. 14 февраля девушка, 1998 года рождения, студентка первого курса, покончила с собой в общежитии колледжа из-за проблем в семье и расставания с молодым человеком. 


В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов