Опубликовано: 1800

«Затылок болит, а голова звенит»: Как добивались побед казахстанцы в третий день Азиатских игр-2017

«Затылок болит, а голова звенит»: Как добивались побед казахстанцы в третий день Азиатских игр-2017 Фото - фото Изтургана Алдауева

Третий день 8-х зимних Азиатских игр сложился для сборной Казахстана, может, и не очень успешно, но и неудачным его назвать нельзя.

В трех дисциплинах, где от казахстанцев наград ждали с крайне сдержанным оптимизмом, были завоеваны медали, передает корреспондент Caravan.kz с места событий.

Первым «бронзу» завоевал Сергей Ткаченко в прыжках на лыжах с трамплина.

- Конкуренция была высокая, - сказал он после награждения. - Также на соревновании не было судьи из Казахстана. Поэтому нашим прыгунам немного занижали оценки по технике и где-то работали против нас, - заявил главный тренер сборной Павел Васильев. - И во втором прыжке, когда у Сергея был хороший ветер, его не сразу подпустили к старту. В начале сняли с лавки и только со второго раза он смог прыгнуть. Это тоже спортсмена сбивает. Но, он молодец, настроился и сделал то, что смог.

- Известно, что вчера старты в прыгунов с трамплина были отменены из-за погодных условий. Насколько в психологическом плане это помешало нашим прыгунам или быть может, наоборот, сыграло в плюс?

- Для нас это скорее было хорошо. Присутствовало напряжение перед началом соревнований у спортсменов, а сегодня с утра мы вышли на старт и все это волнение сошло. Все чувствовали себя уверенно и ни о чем не беспокоились.

- Как вам уровень организации на нынешних Азиатских Играх, если сравнивать с той же Универсиадой, прошедшей недавно в Алматы?

- По организации Азиатские Игры в Саппоро даже рядом с нашей Универсиадой не стоят. Во-первых, отель низкого уровня, питание недостаточно хорошее и есть еще некоторые специфические моменты. К примеру, в Саппоро на трамплине нет современного оборудования, ветровых датчиков, компенсации за ветер, как нет и видеофиксации приземления прыжка. То есть, ничего этого нет. Ну и человеческий фактор – он везде присутствует. Судьи могут метр два у наших отнять, а своим добавить… Если говорить откровенно, то международные соревнования на таком низком уровне уже лет семь не проводят.


Если в первый день Азиады казахстанские конькобежцы славы не снискали, то вчера и сегодня они немного реабилитировались. Сначала Денис Кузин завоевал «серебро» на своей коронной дистанции 1000 м, а после этого добавил в свою копилку «бронзу» в командной гонке. Вместе с Дмитрием Бабенко и Федором Мезенцевым они уступили командам Японии и Южной Кореи, но обошли китайцев.

Перед стартом Азиатских игр шансы сборной Казахстана по шорт-треку на медали в Саппоро расценивались как ничтожно низкие. Шутка ли, почти все ведущие шорт-трекисты выступают на этапах Кубка мира, а в Японию отправился второй-третий состав. Который не подвел.

Женская команда в составе Ким Йонг А, Анастасии Крестовой, Мадины Жанбусиновой и Аниты Нагай завоевала "бронзу" в эстафете.

- Уровень конкуренции в Саппоро довольно высокий, поскольку за медали приходится бороться с представителями Китая, Японии, Кореи. Допустим, у кореянок в Саппоро бегут олимпийские чемпионы, победители этапов Кубка мира. Поэтому считаю, что третье место - очень хороший результат для нашей сборной, - отметила Анастасия Крестова. - Можно сказать, что на данный момент эта «бронза» сродни «золоту». Думаю, что это еще не все, и мы будем продолжать прогрессировать. Чем больше мы будем выезжать на такие соревнования, тем больше у нас будет шансов проявить себя.


 

Завершился третий день Азиатских игр победой мужской сборной Казахстана по хоккею с шайбой. В стартовой встрече против команды Южной Кореи подопечные Сергея Старыгина смогли после очень нервного первого периода собраться и уверенно победить 4:0.

Главные вопросы, которые задавали триумфаторам после матча касались трех тем: судейства, не предоставленного льда и столкновения, в котором сильно пострадал вратарь Виталий Колесник.

- Голова звенит, затылок болит, но в целом все нормально, - улыбался после игры Виталий. И рассказал, как команда выкручивалась из-за отсутствия льда.

- Сегодня мы впервые опробовали лед на арене. До этого приходилось ездить даже за 100 км, чтобы хоть где-то покататься. Один раз потратили на дорогу больше двух с половиной часов: ехали дольше, чем тренировались!

- У нас почти на каждом турнире зарубежном бывает: чего-то нет или не хватает, - отметил автор первой забитой шайбы Алексей Волков.И мы всегда терпим.

- Я такое вижу впервые, - развел руками главный тренер сборной Сергей Старыгин.Сегодня была сложная игра. Ребята молодцы, что выполнили установку, а также учли все наши просьбы: не спорить с судьей и делать свое дело. Было видно, как за малейшее нарушение нас наказывают. Но хоккеисты вытерпели и победили.

Материал подготовлен при содействии Национального олимпийского комитета и ФНБ «Самрук-Казына».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи