Опубликовано: 2600

Казахстанским хоккеисткам запретили тренироваться в Саппоро

Казахстанским хоккеисткам запретили тренироваться в Саппоро Фото - Данияра Майлыбаева

Зимние Азиатские игры в Саппоро официально откроются завтра, но соревнования уже начались.

Заодно стал известен и первый скандал  с участием женской сборной Казахстана по хоккею с шайбой. Правда, наша команда выступила в роли жертвы – организаторы не разрешили ей тренироваться на льду  целых четыре дня. Стоит ли говорить о том, что остальным соперницам казахстанок таких препонов не создавали?

Специальный корреспондент "Каравана" в Саппоро рапортует с места событий.

Возле арены  с интригующим названием Тсукисаму  гимназиум наблюдается небольшой ажиотаж. Японские болельщики с флажками спокойно, размеренно попадают на маленькое, совершенно не помпезное сооружение, которое больше напоминает холодильник, нежели сооружение, подходящее для проведения Азиады. Никак их помпезных украшений, вылизанных помещений и соответственно лишних трат. Все по-японски сделано выдержано и экономно.  Лишний раз упоминать о том, что все это резко контрастирует с показным шиком Азиады-2011 и Универсиады-2017 и не стоит.

Внутри крохотного комплекса также все чинно и благородно. Спокойно рассматривается атрибутика со скромными – по местным меркам – ценами. Рядом болельщики азартно поглощают пряную лапшу по ценам, которые при японских заработках отличаются скромностью и умеренностью: 1500 тенге за максимальную порцию.

О самом матче следует сказать лишь то, что вратарь японской сборной наверняка дико замерзла. Авторы главного фурора домашней Азиады-2011 спустя шесть лет предстали коллективом со смутными задачами и туманной перспективой. Казахстанки умудрились пропустить в большинстве, отметились сотней передач соперницам и закономерно проиграли 0:6.

Надо отдать должное главному тренеру женской сборной Александру Мальцеву, который не отказался от общения с прессой и спокойно ответил на все вопросы.

- Нельзя сказать, что Универсиада отняла много сил. Да, нам пришлось делить команду фактически на два состава – часть игроков тренировалась по своей программе, остальные играли. Но в таких условиях были многие.

Главный тренер отметил разницу между командой высшего дивизиона и первого. И напомнил, что японки недавно показали свой класс и квалифицировались на Олимпиаду.

- Несмотря на счет, мне понравилось, как мы действовали в третьем периоде, - заметил г-н Мальцев. – И думаю, что шансы побороться за второе место у нас есть.

Впрочем, важнее другое. Начиная с 13 февраля, наша сборная ни разу не смогла потренироваться на льду!

- Мы прибыли в Японию 13 февраля и нам сообщили, что весь лед занят. При этом и кореянки, и китаянки и японки спокойно тренировались: лед им предоставили. Как мы выкручивались? Ходили в тренажерный зал, как могли готовились.

Открытие 8-й зимней Азиады стартует сегодня и уже ясно, что разные сюрпризы, включая приятные нашей сборной еще предстоят.

Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского комитета и ФНБ "Самрук-Казына".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи