Защищаясь от побоев, пенсионер схватил нож и убил противника. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО, рассмотрев обстоятельства преступления, счел возможным смягчить ему наказание, передает корреспондент YK-news.kz.
Пожилой мужчина проживал один в небольшой квартире в малосемейке. С жильцами ладил, спиртным не злоупотреблял, никто о нем плохо не отзывался. Сентябрьским утром Сембаев отправился за пенсией. Встретил по дороге соседа Анатолия Зуева, тот пригласил его в гости. Получив деньги, Сембаев купил бутылку коньяка и заглянул на огонек. Зуев уже успел выпить в одиночестве. Вдвоем они допили остатки хозяйского спиртного и разделили принесенное гостем. Захмелев, Сембаев ушел к себе и стал готовить ужин.
Вскоре к нему постучался Зуев и, войдя на кухню, попросил в долг пять тысяч тенге. Пенсионер отказал, ссылаясь на нехватку средств. Разгорелась словесная перепалка, перешедшая в драку. Обиженный отказом сосед несколько раз ударил пожилого мужчину и сбил его с ног. Сембаев поднялся, схватил лежавший на столе нож и нанес пару ударов нападавшему. Ранения оказались смертельными.
Шокированный Сембаев выбежал в подъезд и столкнулся с нарядом полиции. Как выяснилось позднее, кто-то из жильцов малосемейки вызвал их по другому поводу. Внимание блюстителей порядка привлекли синяки на лице мужчины и кровь на его руках. Пенсионер рассказал о том, что произошло. В квартире Сембаева полицейские нашли Анатолия Зуева без признаков жизни.
Кайрат Сембаев был признан виновным в умышленном убийстве. Суд принял во внимание возраст подсудимого, его характеристику и былые заслуги (Сембаев в свое время принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС). Раскаяние в содеянном и тот факт, что преступление было спровоцировано потерпевшим, тоже повлияло на окончательное решение. Суд счел возможным назначить Сембаеву наказание ниже низшего предела. Его приговорили к шести годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности (колонии строгого режима). В пользу дочери потерпевшего осужденный должен будет выплатить компенсацию морального вреда — 1 800 000 тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника