Опубликовано: 110

Зарубежные интернет-компании будут платить новый налог

Зарубежные интернет-компании будут платить новый налог Фото - sipstar.org

Внесение соответствующего законопроекта в Парламент планируется осенью текущего года.

Зарубежные компании ожидает новый налог, который в народе прозвали "налогом на Google". Касается он не только поискового гиганта, но и всех компаний в этой сфере, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

Как отметили в ведомстве, на площадке Евразийского экономического союза прорабатывается механизм введения единой системы налогового администрирования электронной торговли услугами, которые в последнее время невероятно востребованы. При этом, в Казахстане процедуры налогообложения электронной торговли услугами отсутствуют. Разработанные изменения будут являться дополнительным резервом поступлений доходов в бюджет государства.

- Смысл налога в том, что иностранные интернет-компании, которые оказывают цифровые услуги физлицам на территории Казахстана, должны уплачивать налог на добавленную стоимость, как платят казахстанские компании. Сейчас же они этого не делают. Это не новинка в законодательстве. Такой же налог действует в ряде стран, в том числе в Беларуси и России. Плательщиком налога будут являться юридические лица-нерезиденты, оказывающие физическому лицу услуги в электронной форме, местом реализации которых является Республика Казахстан, – сообщили в пресс-службе МНЭ РК.

Местом осуществления услуг в электронной форме является Республика Казахстан, если:

- местом жительства физического лица-покупателя является Республика Казахстан;

- местом нахождения банка, в котором открыт счет, используемый физическим лицом-покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, через которого физическим лицом-покупателем осуществляется оплата услуг, является территория Республики Казахстан;

- сетевой адрес физического лица-покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Республике Казахстан;

- международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Республикой Казахстан.

- Нововведение не коснется торговли электронными услугами внутри страны, так как зарегистрированный в стране бизнес всегда платит все причитающиеся с него налоги. Внесение законопроекта в Парламент планируется осенью текущего года, – дополнили в пресс-службе МНЭ РК.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи