Опубликовано: 1300

Заражение ВИЧ, спорные реформы: чем запомнилась работа Ажар Гиният на посту министра здравоохранения

Заражение ВИЧ, спорные реформы: чем запомнилась работа Ажар Гиният на посту министра здравоохранения Фото - Caravan.kz

Ограничения для автолюбителей, не застрахованных в ОСМС. Разработка странной нормы, которая должна отменить потолок зарплаты для взноса в ФОМС. Отказ от комментариев по поводу недовольства казахстанцами ФОМС и требований его расформировать. И, наконец, вопросы даже со стороны главы государства к качеству и доступности медпомощи, оказываемой населению республики.

Такое наследство оставила экс-министр здравоохранения Ажар Гиният после отставки кабинета министров Алихана Смаилова, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Плюс, фактически переложив на плечи простых казахстанцев материальные проблемы отрасли. Хотя только в 2024 году в сектор здравоохранения, как заявил глава государства, будет направлено 2,6 триллиона тенге.

"Уже пятый год в нашей стране действует обязательное социальное медицинское страхование. За это время бюджет отрасли вырос вдвое. При этом существенного повышения качества и доступности медицинской помощи пока не происходит", – отметил президент.

Более того, по его словам, «имеет место неэффективное использование ресурсов, которое приводит к серьезной финансовой перегрузке отрасли».

"Правительству нужно взять на жесткий контроль функционирование системы медицинского страхования. Данный инструмент должен быть простым и понятным. Необходимо сформировать единый пакет медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством, и страховой, формируемой за счет отчислений работодателей и самих граждан. Министр и акимы, если захотят, могут оперативно решить эти проблемы, но, видимо, не хотят", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Видимо, не хотела и экс-министр Минздрава. Отказываясь, в том числе, и комментировать многочисленные проблемы, копившиеся в отрасли, как снежный ком.

Одним из таких нововведений стала идея о лишении водительских прав казахстанцев, которые по той или иной причине не отчисляли деньги на ОСМС, что привело к многочисленным словесным перепалкам в социальных сетях.

"Насколько пациенты довольны отечественной медициной, и действительно ли она бесплатная?" – задавались вопросом пользователи.

Так что новость произвела буквально эффект разорвавшейся бомбы, но Гиният никак не отреагировала. Это ли поведение министра, поставленного на стражу здоровья всех казахстанцев? Да, можно возразить, что в данном случае, невелика проблема. Вот только ОСМС и без того больная тема для граждан, добросовестно отчисляющих свои кровные средства, но не получающих услуг на должном уровне.

Дальше – больше. Причем в смысле денежных поступлений в сектор здравоохранения снова из кармана простых казахстанцев. Речь о странной норме, которая должна была отменить потолок зарплаты для взноса в ФОМС. О чем заявила сама Ажар Гиният на одном из январских заседаний в Мажилисе парламента РК. По ее словам, те, у кого заработная плата составляет свыше 700 тысяч тенге, должны будут вносить в ОСМС, минимум, в пять раз большую сумму, нежели это происходит сейчас. Причем коснуться данное нововведение должно было не только наемных сотрудников, но и работодателей, чьи отчисления увеличились бы в геометрической прогрессии.

Как пациенты платят дважды: отчёт журналиста о качестве ОСМС

Пояснила свою задумку она до невозможности простыми словами:

"Если люди зарабатывают миллионы, то должны больше вносить в рамках ОСМС – это такая социальная система, и эту норму мы будем продвигать в парламенте в 2024 году", - подчеркнула она. Что не могло не вызвать очередную бурю напряженности в социальных сетях среди пользователей интернета, да и просто в каждой казахстанской семье. А мажилисмен Ринат Заитов прошлой осенью и вовсе заявил, что от ОСМС нет никакой пользы.

Что уж говорить о приписках со стороны медицинских организаций страны за якобы оказанные услуги, которые носили массовый характер. О чем, кстати, еще в мае прошлого года заявил председатель правления НОА «Фонд социального медицинского страхования» Сабит Ахметов.

"Факты приписок носят массовый характер. Динамика приписок показывает ежегодный рост. К примеру, в 2020 году было зафиксировано 21 тысяча приписок, в 2021 году – 35 тысяч, в 2022 – уже 52 тысячи приписок", - заявил спикер в ходе очередного брифинга в СЦК. После чего «на фальшивые медицинские услуги пожаловалось более 1000 казахстанцев за неделю».

А история с несколькими случаями заражения ВИЧ в Центральной городской клинической больнице Алматы, когда казахстанцы ожидали, что министр здравоохранения сама уйдет после подобного в отставку. Однако не случилось. В отличие от случившейся вспышки кори, которую не успели предупредить…

Поневоле задаешься вопросом – а действительно ли Ажар Гиният давала клятву Гиппократа по окончании Актюбинского государственного медицинского института, где она училась по такой специальности, как «педиатрия»?

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи