Запущенный с Байконура американский спутник выведен на орбиту - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Запущенный с Байконура американский спутник выведен на орбиту

Запущенный с Байконура американский спутник выведен на орбиту

Спутник связи Intelsat-22, запущенный с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М", отделился от разгонного блока "Бриз-М" и вышел на расчетную орбиту/

  • 26 Марта 2012
  • 481
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости.

По словам собеседников агентства, отделение космического аппарата от разгонного блока прошло штатно, спутник передан на управление заказчику.

«Протон-М» со спутником связи Intelsat-22 стартовал с космодрома Байконур 25 марта в 16:10 по московскому времени. Через 10 минут после старта спутник отделился от ракеты-носителя.

Для выведения Intelsat-22 на целевую орбиту потребовалось пять включений маршевого двигателя разгонного блока. Операция в общей сложности заняла около 15 часов 30 минут и была завершена лишь около 08:00 по московскому времени 26 марта.

Intelsat-22 — телекоммуникационный спутник, весом в 6,4 тонны, созданный компанией Boeing для международного оператора связи Intelsat. Спутник будет использован для обеспечения связью пользователей Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока с возможностью установления связи с Европой. Intelsat-22 будет также иметь на своем борту специальную аппаратуру СВЧ-диапазона для Вооруженных сил Австралии.

Запуск Intelsat-22 был осуществлен через International Launch Services — дочернюю компанию Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Что выявила полиция Алматы во время ночной отработки в компьютерных клубах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина