Опубликовано: 70

Запретить вывоз некоторых лекарств за границу планирует минздрав РК

Запретить вывоз некоторых лекарств за границу планирует минздрав РК

Причиной стала угроза новой волны COVID-19.

Минздрав Казахстана намерен ввести запрет на вывоз некоторых наименований лекарств. Об этом сообщила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, передает Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК вице-министра торговли спросили о запрете, который якобы действует с начала месяца.

- Шестого ноября ввели запрет, согласно которому через казахстанско-российскую границу нельзя перевозить лекарства и даже витамины. Каким именно документом регламентировано и кто был инициатором? - спросили вице-министра журналисты.

Жанель Кушукова заявила, что информация некорректна.

Шестого ноября состоялось заседание межведомственной группы, в рамках которого министерство здравоохранения выразило озабоченность по поводу возможной нехватки лекарственных средств в период пандемии. В целях недопущения таких негативных проявлений предложено ввести запрет на наиболее популярные медицинские препараты, которые пользуются повышенным спросом в такой период, - пояснила она.

По словам вице-министра, под запрет попадут 59 наименований, туда же вошли маски и перчатки.

- Сейчас такой приказ разрабатывается минздравом, пока запрета нет, он будет после того, как приказ издадут. Я думаю, в ближайшие месяцы. Чтобы не допустить дефицита лекарств и роста цен на них, - сказала Жанель Кушукова.

Журналисты переспросили у вице-министра, не нарушил ли данный запрет принцип свободного перемещения в ЕАЭС.

По словам Кушуковой, в этом году все страны ЕАЭС столкнулись с проблемами из-за пандемии.

- У нас в рамках договора это было предусмотрено, что если речь идет о национальной экономике, здоровье граждан, то такие ограничения мы можем принимать, - заверила вице-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи