Опубликовано: 150

Занятия по электоральной грамотности введут в вузах РК

Занятия по электоральной грамотности введут в вузах РК Фото - movp.ru

Центризбирком подписал меморандум с Ассоциацией вузов РК.

24 декабря 2018 года состоялась встреча Центральной избирательной комиссии РК с с руководителями Ассоциации высших учебных заведений вузов РК, национальных университетов и вузов республики с последующей церемонией подписания документов о взаимном сотрудничестве, сообщается в пресс-службе ЦИК РК, передает Bnews.kz

В настоящее время Центральная избирательная комиссия РК реализует системные механизмы по повышению электорально-правовой грамотности участников избирательного процесса, особое внимание сконцентрировав на двух направлениях:

- обучение организаторов выборов как ведущее звено в профессионализации кадров избирательной сферы;

- электоральное просвещение будущих и молодых избирателей как непрерывный процесс на всех уровнях образования.

Главным достижением стало формирование правовых основ для реализации этих направлений. Дополнениями в выборное законодательство 2017-2018 гг. заложена нормативная база для работы избирательных комиссий всех уровней по организации электорального обучения с привлечением средств местного бюджета (Конституционный закон РК "О выборах в РК", Бюджетный кодекс, Закон "О местном государственном управлении и самоуправлении в РК"). Ведётся формирование учебно-методической и научной базы электорального обучения, в том числе разработка учебных программ, методических комплексов.

14 декабря 2017 года был подписан Меморандум о взаимодействии между ЦИК и Министерством образования и науки по электоральному обучению молодых и будущих избирателей. Документ предусматривает деятельность по внедрению электорального просвещения на всех уровнях образования, в т.ч. высшем и послевузовском. В рамках Меморандума ведется работа по включению в учебно-воспитательный процесс различных форм электорально-правового просвещения молодежи (дебаты, конкурсы, олимпиады, развитие форм школьного самоуправления).

Успешно реализован проект "Выборы Президента школы", разработанный с целью формирования у учащихся практико-ориентированных знаний, навыков и опыта избирательной деятельности в рамках воспитания правовой культуры будущих избирателей. На основании экспертизы Национальной академии образования имени И.Алтынсарина проект рекомендован МОН к распространению во все школы республики. Развитием проекта стали состоявшиеся при организационном и методическом сопровождении Центризбиркома выборы лидера городского ученического самоуправления школ Астаны «Ұланбасы города» (28 сентября т.г.) и выборы президента Международной молодежной летней школы (г. Тараз, июнь т.г.).

С участием ученых, педагогов университетов и научных организаций Центризбиркомом разработан Перечень тем курсовых и дипломных работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса для студентов вузов, который рекомендован Министерством образования и науки всем высшим учебным заведениям страны.

28 февраля 2018 года между ЦИК РК и Академией государственного управления при Президенте РК заключен Меморандум о сотрудничестве по организации электорального обучения, предусматривающий совместную работу по повышению профессионального уровня организаторов выборных процессов. За двухлетний период сотрудничества при участии ЦИК проведены 50 лекций, семинаров и вебинаров, обучены свыше 3600 госслужащих на республиканском и региональном уровнях.

Центризбиркомом налажено взаимодействие с рядом казахстанских вузов в рамках реализации проектов по выполнению студентами исследовательских работ по избирательной тематике, проведению выборных процессов в органы молодежного и студенческого самоуправления, привлечению научного потенциала вузов к экспертной деятельности и др.

По итогам встречи подписан Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между ЦИК РК и Ассоциацией вузов РК, а также соглашения между Центризбиркомом и вузами республики.

Целью этих соглашений является совместная и согласованная деятельность Центризбиркома и вузов по формированию и развитию правовой культуры молодых избирателей и электоральной грамотности молодежи, обеспечению их активного и осознанного участия в избирательных кампаниях, повышению уровня доверия к избирательной системе и институту выборов.

Соглашения предусматривают такие направления как:

-участие членов ЦИК РК и работников аппарата ЦИК РК в обучающих мероприятиях, проводимых вузами по электоральному просвещению студентов, а также участие профессорско-преподавательского состава вузов в обучении участников избирательного процесса и иных обучающих мероприятиях, проводимых ЦИК РК;

-включение тематики избирательного права и избирательного процесса в перечень рекомендуемых тем реферативных, курсовых, дипломных и других исследовательских работ вузов;

-реализация научно-исследовательских проектов, включая совместное руководство выполнения студентами, магистрантами и докторантами курсовых и дипломных работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса;

-организация и прохождение в аппарате ЦИК РК практики (стажировок) студентов (магистрантов, докторантов);

-организация выборных процессов в органы молодежного самоуправления в вузах;

-разработка новых направлений электорально-правового воспитания молодых избирателей.

Перспективным станет привлечение потенциала вузов к совместной работе с территориальными избирательными комиссиями областей и городов, направленной на повышение профессионального уровня организаторов выборов в преддверии реализации каскадного метода обучения новых составов избирательных комиссий.

Совместная деятельность Центризбиркома с Ассоциацией и вузами по электоральному просвещению и повышению правовой культуры подрастающего поколения станет практической плоскостью реализации направлений патриотического воспитания молодежи в рамках Программы модернизации общественного согласия "Рухани жаңғыру".

Привлечение вузов к реализации проектов по электоральному обучению и расширению охвата молодежной категории различными формами электорального просвещения является реальным наполнением инициативы Президента страны об объявлении 2019 года Годом молодежи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи