Опубликовано: 160

В РК 8 млн человек обучат цифровой грамотности

В РК 8 млн человек обучат цифровой грамотности

Среди того, чему будут учить казахстанцев, есть и электронная торговля.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в ходе заседания правительства рассказал, как в Казахстане планируют повысить уровень цифровой грамотности населения. Он даже обозначил конкретные сроки – до 2022 года, передает Today.kz.

- Прежде всего необходимо определить единое понимание термина "цифровая грамотность". Говоря простым языком, это знание и умение человека использовать информационные технологии в повседневной жизни и работе. На основе закона "Об информатизации" МИК РК совместно с Минэкономики определены несколько уровней цифровой грамотности населения, – сказал Даурен Абаев.

По его словам, первый базовый уровень включает в себя навыки пользования компьютером и мобильными гаджетами, умение находить информацию в Интернете и так далее.

Второй уровень включает транзакционные навыки – это умение пользоваться сервисами "электронного и открытого правительства", получения и оплаты услуг.

Третий уровень, как отметил министр, связан с умением покупать, продавать и продвигать товары и услуги в Интернете, то есть предусматривает навыки электронной торговли.

Четвертый – навыки использования цифровых устройств.

И пятый, профессиональный уровень, включает в себя навыки программирования, самостоятельного создания программных решений.

- В настоящее время, согласно оценкам, базовый уровень цифровой грамотности населения составляет 77 процентов. До конца года планируется его увеличение до 78,5 процента. С этой целью в настоящее время разработаны: первое – методические рекомендации по обучению цифровой грамотности. Выставлены требования к слушателям, категории и форма обучения цифровой грамотности населения. Второе – четыре программы обучения по базовым направлениям: базовые цифровые навыки, информационные и транзакционные навыки, навыки электронной коммерции, – добавил Абаев.

При этом глава МИК РК подчеркнул, что обучением населения будут заниматься центральные госорганы, а обучением профессиональных кадров – местные исполнительные органы. В рамках первого подхода ответственными госорганами выступят министерство труда и социальной защиты населения, министерство здравоохранения, министерство образования и науки, а также министерство сельского хозяйства.

- Данными госорганами будет проводиться так называемое "сопутствующее" обучение. Например, сегодня министерством национальной экономики ведется масштабное обучение предпринимателей ведению бизнеса. Так вот, в эти программы будет включено обучение и цифровым навыкам. Аналогично мы будем действовать и при повышении квалификации педагогических кадров и так далее, – сообщил министр.

Цифровой грамотности в профессиональной сфере в целом будут обучены 385 тысяч человек, а базовым навыкам использования государственных электронных сервисов – порядка восьми миллионов граждан.

В рамках второго подхода местные исполнительные органы совместно с ЦОНами и "Казпочтой" будут проводить обучение во всех отдаленных уголках страны.

Старт кампании запланирован на 1 июня 2018 года, планируемый охват составит 500 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи