Заместитель председателя мажилиса Владимир Божко призвал этнокультурные центры и государственные органы усилить работу по изучению казахского языка, передает Tengrinews.kz.
— Президентом поставлена задача — продолжать создавать условия для развития культуры и языков этнических групп и усилить роль казахского языка. Я уже говорил, но хотел бы подчеркнуть необходимость усиления работы по изучению казахского языка как государственного с позиции этнокультурных объединений. Уже сейчас знание казахского языка считается и является социальным, служебным и коммерческим лифтом для представителей наших граждан неказахской национальности, — сказал Владимир Божко.
Депутат считает, что этнокультурным объединениям совместно с заинтересованными ведомствами необходимо организовать курсы изучения казахского языка с финансированием преподавателей за счет государственной программы по развитию казахского языка.
— Это будет дополнительным фактором к повышению роли казахского языка как государственного, — сказал Божко.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника