Опубликовано: 10400

Авторитетное американское СМИ восхитилось казахстанскими верблюдами

Авторитетное американское СМИ восхитилось казахстанскими верблюдами Фото - Total.kz

Зачем Алматы кинофестиваль и с каким репертуаром едет столичный балет в США.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает  вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане.

«Казахстан - лидер в селекционном разведении верблюдов» - New York Times

Материал издания рассказывает о том, как в Казахстане увеличивают популяцию верблюдов и как этому помогает популярность шубата.

В большинстве стран мира верблюды бывают двух типов: двугорбый бактриан и одногорбый дромадер. Казахстан выращивает свои стада полуторагорбых верблюдов, скрещивая верблюдов с двумя горбами и одногорбых, производя гибриды, которые выносливы к холоду, как бактрийские породы, и дают обильное молоко, как дромадеры. Спрос на животных обусловлен невероятным ростом популярности напитка из ферментированного верблюжьего молока, известного как шубат. Это также связано с тем, что правительство подталкивает к развитию сельского хозяйства и диверсификации экономики от нефти. Министерство сельского хозяйства Казахстана предоставляет кредиты фермерам для расширения поголовья скота.

Все лучшие специалисты по гибридизации находятся в Казахстане. Они далеко впереди, - сказал в интервью Юрий В. Габров, директор Московского этнографического общества и эксперт по верблюдам.

«Алматинский кинофестиваль дает возможность полностью погрузиться в атмосферу мирового кино и вдохновиться» - Cineuropa

В интервью европейскому порталу Акан Сатаев - президент Алматинского кинофестиваля - поделился информацией о целях мероприятия, эволюции местной индустрии, роли Алматинской кинокомиссии и ее влиянии на мировое кино.

Алматинский кинофестиваль - важное новое казахстанское событие, которое пройдет во второй раз с 14 по 20 сентября. Фестиваль инициирован правительством Алматы. После того как международный кинофестиваль "Евразия", который ранее проходил в Алматы, переехал в столицу Казахстана, Алматы столкнулся с фестивальным вакуумом, так как все еще была потребность в культурном выражении города через кино. Таким образом, совместными усилиями был создан новый киносбор в Алматы, который снова состоится в сентябре этого года.

- Основной целью фестиваля является, во-первых, объединение различных культур и, как следствие, дальнейшее инвестирование в будущую совместную кинопродукцию - не только на национальном, но, что более важно, на международном уровне. Одной из основных идей организации фестиваля было повышение осведомленности мировой киноиндустрии о нашем городе и регионе, а также демонстрация универсальности нашей территории, поскольку мы считаем, что она сделает ее еще более привлекательной для международных кинематографистов и продюсеров, а следовательно, они захотят снимать свои предстоящие фильмы здесь, - объяснил президент кинофестиваля Акан Сатаев.

«Балет «Астана» представит свой первый тур на западном побережье Сан-Диего» - Broadway World

Источник сообщил, что скоро театральная труппа Нур-Султана впервые отправится на западное побережье Сан-Диего, чтобы представить свой репертуар на мировом уровне.

Балет «Астана» - труппа высшего театрального уровня Республики Казахстан. Программа будет включать классический и современный танец, а также оригинальные композиции известных хореографов. Театр балета Нур-Султана гастролировал по всему миру с выступлениями в Париже, Пекине, Вене, Будапеште, Токио, Брюсселе и прошлогодним выступлением в Линкольн-центре в Нью-Йорке. Их также дважды приглашали выступить на международном фестивале «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге.

Вечерний спектакль будет посвящен казахстанскому народному танцу «Наследие Великой степи», наполненному выразительной музыкой и замечательными художественными образами. Также будут представлены три неоклассических одноактных балета, состоящие из двух произведений бразильского хореографа Рикардо Амаранте: «Love Fear Loss» - балетная постановка на песни Эдит Пиаф, посвященная замечательной истории жизни Пиаф; и «A Fuego Lento» - балет, в котором используются ритмы самбы и танго, рассказывающий страстную историю о приливе первой любви. Последний акт - «Потерянные идолы любви» - принадлежит известному нью-йоркскому хореографу Николо Фонте, который известен своим смелым и оригинальным подходом к танцам, сообщает автор.

«Я могу быть наивным, но мы можем выиграть борьбу за мир без ядерного оружия» - EU Reporter

Портал опубликовал интервью Карипбека Куюкова - антиядерного активиста из Казахстана.

Куюков, по словам автора публикации, родился в маленькой деревне Егиндыбулак недалеко от Семипалатинского ядерного полигона советских времен. Его родители подверглись последствиям испытаний ядерного оружия в Советском Союзе на этом месте, и в результате Куюков родился без рук. Это, однако, не помешало ему стать признанным художником, который посвятил свое искусство и жизнь достижению мира, свободного от ядерного оружия. Куюков участвовал в создании фильма британского режиссера Андре Сингера «Куда подул ветер». Фильм рассказывает о трагедии тысяч людей, столкнувшихся с горечью потерь и болезнями, вызванными ядерными испытаниями.

- В декабре я выступил с главной трибуны мира, с трибуны Организации Объединенных Наций, и обратился непосредственно к главам тех государств, которые по-прежнему ошибочно полагают, что, обладая ядерным оружием, они имеют щит безопасности, - сказал Куюков.

- В мире происходят волны террористических актов. Вы можете представить, что произойдет, если это оружие попадет в руки террористов? Мы должны не только думать об этом, но и действовать по закону. В конце концов, они издали закон, запрещающий курение в общественных местах, потому что это вредит здоровью, и люди следуют этому закону. Так почему бы не создать закон против ядерного оружия? - добавил он.

Сара САГАЛИЕВА специально для Caravan.kz

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи