Опубликовано: 1600

Замначальника департамента УИС Туркестанской области и шымкентский адвокат признались во взяточничестве

Замначальника департамента УИС Туркестанской области и шымкентский адвокат признались во взяточничестве Фото - архив "Каравана"

В Аль-Фарабийском районном суде Шымкента завершился уголовный процесс в отношении экс-заместителя начальника департамента уголовно-исполнительной системы Шымкента и Туркестанской области подполковника Пархата Исакбаева, 1975 г.р., и адвоката Джахангира Суннатова, 1974 г.р.

Первому предъявлялись обвинения в получении взятки и мошенничестве с использованием служебного положения, второму инкриминировалась дача взятки.

Согласно материалам дела, 4 июля прошлого года в кабинете следственного изолятора ИЧ 167/3 подполковник П. Исакбаев получил 300 000 тенге от адвоката Суннатова. Деньги предназначались за условно-досрочное освобождение или смягчение режима для одного из осужденных, отбывающих наказание в учреждении КУИС Шымкента. Во время суда оба обвиняемых полностью признались в совершенном преступлении. При этом они пояснили, что много лет знают друг друга по работе, имеют дружеские отношения, но подобный факт произошел между ними впервые.

В отношении подполковника следствие установило еще и второй коррупционный факт – в тот же день Исакбаев получил деньги от другого просителя, которому за определенную сумму обещал помочь вызволить из-под ареста родственника просителя, подозреваемого в серьезном преступлении.

Подполковник был задержан сотрудниками собственной безопасности МВД РК в тот же день. Первоначально адвокат проходил как свидетель обвинения. В сентябре прошлого года Исакбаев был приговорен к штрафу в 9 миллионов тенге. Однако прокуратура Шымкента подала протест и потребовала привлечь к ответственности также и взяткодателя. Апелляционная коллегия по уголовным делам городского суда Шымкента с доводами прокуроров согласилась и, отменив первый приговор, отправила дело на новое рассмотрение.

И вот теперь оглашен приговор и для подполковника КУИС, и для адвоката. Исакбаеву по совокупности статей назначен штраф в 15 000 000 тенге, Суннатову назначен штраф в 9 000 000 тенге. На оплату штрафа им отведен один месяц после вступления приговора в законную силу. Оба лишены права занимать определенные должности, подполковник лишен звания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи