Опубликовано: 7000

Урановый скандал. В Туркестане за взяточничество осуждены экологи и геологи

Урановый скандал. В Туркестане за взяточничество осуждены экологи и геологи Фото - Caravan.kz

Уголовный суд Туркестана вынес приговор за получение взятки бывшему руководителю отдела экологического контроля департамента экологии Туркестанской области Жусипу Улану.

С ним вместе осуждены взяткодатели - главный специалист этого же департамента Едил Таусар и руководящие сотрудники филиала АО «Волковгеология» - директор филиала Айдын Бурашев.

В 2017 году туркестанский филиал геолого-разведывательной компании «Волковгеология» начала изыскательские работы по обнаружению новых урановых месторождений в Созакском районе Туркестанской области. Для изучения недр геологоразведчики рыли глубокие скважины. Общая площадь исследуемого участка составляла свыше 5 тыс. га. С учетом возможных радиационных условий вся территория получила особый статус на время разведывательных работ. В 2021 году изыскания были завершены. Согласно экологическим нормативам геологи должны были провести комплексную рекультивацию земель, а затем вернуть их в госфонд. Однако специально созданная государственная комиссия по приемке земельных участков выявила ряд нарушений и несоответствий в исполнении мероприятий по рекультивации. В частности, разведывательные шурфы были не полностью забетонированы, территория не очищена от промышленного мусора, также были выявлены другие недостатки. В результате комиссия отказалась принимать землю.

Вместо устранения выявленных негативов руководители филиала «Волковгеология»  стали искать обходные пути решения возникшей проблемы.

В свою очередь должностные лица из департамента экологии Ж. Улан и Е. Таусар предложили за взятку в 1 480 000 тенге подписать все разрешительные документы.

Однако коррупционная схема сорвалась. В июле 2021 года в результате оперативно-следственных действий сотрудников Агентства по противодействию коррупции все соучастники были задержаны.

Следствие и суд длились почти полтора года. Все обвиняемые признали вину частично, однако преступление было доказано собранными материалами следствия. Суд признал виновными всех четверых. Приговором суда бывшим чиновникам-экологам Ж. Улану, Е. Таусару назначено наказание в виде штрафа в 10-кратном размере от суммы взятки – по 14 800 000 тенге. Экс-директор филиала геологоразведывательной компании приговрен к 26-кратному размеру штрафа – порядка 39,5 млн тенге. На это повлияло ведущая роль директора в даче взятки, которую он платил из собственного кармана.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи