Опубликовано: 17500

Полковник гражданской обороны Шымкента обложил оброком своих подчиненных и избежал тюрьмы

Полковник гражданской обороны Шымкента обложил оброком своих подчиненных и избежал тюрьмы Фото - matrica.kz

Экс-начальник противопожарной службы Шымкента осужден за мошенничество.

В Шымкенте вынесен приговор бывшему руководителю государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента МЧС РК, 43-летнему Алтынбеку Толтаеву.

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами 2, 4 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК – мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, с использованием своего служебного положения, неоднократно.
Как указывается в материалах дела, в июне 2022 года начальник Службы пожаротушения и АСР через своих заместителей потребовал мзду от проштрафившихся сотрудников, не выполнивших нормативы физической и технической подготовки. Для получения удовлетворительных оценок и дальнейшего подтверждения квалификационных требований «слабаки» должны были заплатить по 25 000 тенге каждый. Таковых в службе пожаротушения оказалось четыре человека. Затем полковник Толтаев дал указание одному из водителей противопожарных расчетов предоставить на личные нужды начальника дизтопливо, предназначенное на проведение учебных и спортивных мероприятий. В завершение полковник, опять же через своего заместителя, распорядился собрать по тысяче тенге со всех офицеров службы пожаротушения якобы на текущие нужды. Правда, долго получать "оброк" со своих подчиненных начальнику не удалось. Привыкшие к риску спасатели собрали только 30 тысяч тенге, при этом сообщив о данном факте в департамент по противодействию коррупции. Начальник был задержан с поличным и на время досудебного следствия и в течение судебного процесса находился под стражей в изоляторе.
Свое преступление Толтаев полностью признал, раскаялся.
Суд назначил наказание в виде штрафа на общую сумму в 3 220 000 тенге. Однако с учетом того, что обвиняемый уже просидел в заключении с ноября прошлого года до февраля 2023 года, ему была уменьшена сумма выплаты до 2 миллионов тенге.
После оглашения приговора, в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, Толтаев был освобожден из-под стражи в зале суда.
На оплату штрафа ему отведен один месяц. Он также лишен звания полковника, и никогда не сможет занимать должности на госслужбе.
Приговор еще не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи