Опубликовано: 200

Замакима в ЗКО ездил без документов и с перегаром, но врачи дали справку, что он трезв - СМИ

Замакима в ЗКО ездил без документов и с перегаром, но врачи дали справку, что он трезв - СМИ Фото - "Уральская неделя"

Запись разговора чиновника с полицейскими попала в Сеть.

Заместителя акима Казталовского района ЗКО Гадилбека Алибекова полиция задержала, когда он возвращался домой из кафе на собственном автомобиле, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

Сотрудники правоохранительных органов в записи говорят, что от чиновника сильно пахнет алкоголем. Мужчина отвечает, что он трезв, сейчас зайдет домой, сходит в туалет и вынесет им документы.

"Инцидент произошел в ночь с 7 на 8 февраля. При прослушивании аудиозаписи становится ясно, что Гадилбек Алибеков находился в таком состоянии алкогольного опьянения, что едва мог говорить", - сообщает "Уральская неделя",

Полицейские отказали Алибекову в просьбе отойти от автомобиля, и тогда он позвонил неустановленному лицу, к которому обращался как к "Баке".

"Баке, меня остановили полицейские. Гаишники нашего поселка", – сказал он.

"По словам жителя села Казталовка, попросившего не называть его имени, Гадильбек Алибеков в ту ночь звонил Баке – это районный прокурор Бауыржан Молгалиев, они в хороших отношениях с заместителем акима Казталовского района", - комментирует этот эпизод "Уральская неделя".

Сотрудник полиции от разговора с Баке отказался. Правоохранители несколько раз предлагали Алибекову сесть в их машину, предупредив, что в случае неповиновения им придется надеть на него наручники. Им удалось посадить его в автомобиль спустя несколько попыток. Экипаж отвез Алибекова на медицинское освидетельствование.

Сообщается, что той ночью на процедуру прибыли исполняющий обязанности начальника Казталовского РОВД Марлен Карабаев и его заместитель Багдат Давлетов.

Врачи выдали Алибекову справку о том, что он полностью трезв.

Позже чиновник прокомментировал инцидент "Уральской неделе".

"Это правда, что я пошел в кафе той ночью. Но водку не пил. Дорожная полиция остановила меня, когда я возвращался домой около одиннадцати или двенадцати ночи. Они потребовали мои документы. Я сказал, что мои документы дома, я их достану, а потом пойду в туалет. Полицейские этого не разрешили. Я обиделся на ребят, мол, «мы не чужие, я в этом районе работаю, в этом селе живу». Я поехал в больницу на обследование. Выяснилось, что я не употреблял алкоголь", – заявил заместитель акима Казталовского района Гадилбек Алибеков.

На вопрос о том, почему он управлял автомобилем без разрешительных документов, мужчина не ответил. Также он не ответил, какому именно Баке звонил в ту ночь.

Багдат Давлетов отказался от комментариев по ситуации, а Марлен Карабаев подтвердил, что был в ту ночь в больнице, чтобы убедиться в законности происходящего, но Алибекова не видел.

"Когда наши сотрудники арестовали его, он сказал: «Я заместитель акима района, почему вы меня арестовываете? Мне стыдно ехать на освидетельствование в больницу». Тогда сотрудники подумали, что он пьян", - сообщил Карабаев "Уральской неделе".

Напомним, ранее в ЗКО в колонию пытались пронести наркотики и SIM-карты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи