Опубликовано: 70

Замакима Экибастуза осужден на восемь лет: уйдет ли аким в отставку

Замакима Экибастуза осужден на восемь лет: уйдет ли аким в отставку

Ранее аким Экибастуза заявил, что подаст в отставку, как только приговор в отношении его заместителя вступит в законную силу.

Апелляционная коллегия Павлодарского областного суда сегодня оставила приговор в отношении трех чиновников акимата Экибастуза без изменений, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу судебной инстанции.

"Приговор вступил в законную силу в отношении всех трех чиновников", - уточнили в Павлодарском областном суде.

Заместитель акима Экибастуза Бауржан Ахметов, заместитель руководителя отдела ЖКХ А. Садыков и главный специалист К. Тусупбеков были признаны виновными в том, что систематически получали взятки от предпринимателей за подписание актов выполненных работ по договорам государственных закупок и общее покровительство.

Вынесенным 6 июня приговором Бауржану Ахметову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, Тусупбеков и Садыков приговорены к семи и шести годам лишения свободы соответственно.

После этого аким Экибастуза Ардак Кантарбаев заявил, что подаст в отставку, как только приговор в отношении его зама вступит в законную силу.

"Я обязан буду подать в отставку. Как вы знаете, согласно закону, в случае вступления в законную силу приговора в отношении моего подчинённого - заместителя, конечно, я обязан подать в отставку. Ну, а решать, в отставку идти или нет - это решение будет не за мной, а за руководством", - сказал глава Экибастуза.

При этом он добавил, что если руководство решит принять отставку, он уйдет со своего поста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи