Опубликовано: 480

Законопроект по безопасности городских трамваев одобрил мажилис РК

Законопроект по безопасности городских трамваев одобрил мажилис РК

Депутаты мажилиса одобрили во втором чтении поправки по вопросам транспорта, которые направлены на обеспечение безопасности перевозок пассажиров на городском рельсовом транспорте.


Как проинформировал мажилисмен Валихан Кайназаров законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта" разработан депутатами парламента, передает Sputnik Казахстан.

Проект разработан для совершенствования действующей системы госконтроля на транспорте, создания правовой основы для организации пограничного таможенного контроля на объектах транспортной инфраструктуры и развития казахстанского водного транспорта.

Предусматривается внесение изменений и дополнений в два кодекса и девять законов.

"Законопроектом предлагается приведение национального законодательства в области торгового мореплавания в соответствие с требованиями международных договоров", — сказал Кайназаров, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса.

В настоящее время согласно действующему экологическому законодательству предусмотрен запрет на сброс только неочищенных сточных вод. Вместе с тем международные конвенции по предотвращению загрязнений с судов ограничивают сброс с судов в море нефти и нефтесодержащих веществ как жидких, так и в упакованном виде, мусора и пластика всех видов. - В этой связи предлагается дополнить Экологический кодекс нормами, связанными с запретом сброса вышеуказанных (веществ — прим.) в акватории Каспийского моря, — добавил Кайназаров.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи