В разгар дня над Усть-Каменогорском быстро возник густой черный хвост дыма, словно пологом накрывший северную часть небосвода. Он был виден с любой точки города и распространялся из промышленной зоны, где сосредоточены все крупные предприятия. Горожане уже приучены к тому, что ничего хорошего из тех мест ждать не приходится. По соцсетям мигом разошлись фото с устрашающими видами. Но, как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточного Казахстана, произошло загорание крыши и пластиковой отделки здания градирни Усть-Каменогорской ТЭЦ. Причина – неосторожное обращение с огнем во время сварочных работ. Площадь пожара – 400 квадратных метров. “Оборудование, задействованное в технологическом процессе, не пострадало, обеспечение города горячей водой и электроэнергией идет в штатном режиме”, – отметили в департаменте. На тушении было задействовано 20 единиц техники и 80 бойцов противопожарной службы. Через 40 минут пожар был ликвидирован.
Любопытно, что градирня – установка для охлаждения воды в оборотной системе теплостанции – была введена в эксплуатацию всего пять лет назад. Стоимость проекта – 2,5 миллиарда тенге.
Как подчеркивал бывший владелец станции компания AES, технический комплекс позволил почти наполовину сократить сброс в реку Ульбу. Месяц назад Усть-Каменогорская ТЭЦ перешла в руки нового владельца – ТОО “Казахстанские коммунальные системы” (ККС). Сделка была одобрена Республиканским комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей. Под управлением ККС также находятся две теплостанции, а также сетевые и сбытовые компании в Карагандинской области.
Усть-Каменогорская ТЭЦ с установленной электрической мощностью 372,5 МВт и тепловой мощностью 881,7 Гкал/ч является крупнейшим производителем электроэнергии в регионе, станция на 80 процентов закрывает потребность в тепле всего ЖКХ города.
Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника