Опубликовано: 2200

Задержание криминального авторитета Махары: как лидеры ОПГ хотели подменить наркотики цитрамоном

Задержание криминального авторитета Махары: как лидеры ОПГ хотели подменить наркотики цитрамоном Фото - tengrinews.kz

В 2011 году криминальная колода представителей транснациональной преступности лишилась одного из тузов: оперативники Южного РУБОП Комитета криминальной полиции МВД РК задержали правую руку "смотрящего" по Центрально-Азиатскому региону вора в законе "Камчи"- казахстанского криминального авторитета Махару.

 О задержании криминального авторитета корреспонденту Caravan.kz рассказал бывший начальник Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЮРУБОП) Комитета криминальной полиции МВД РК полковник полиции Кайрат Алтаев.

Махара был другом другого криминального авторитета Вячеслава Чиванина, ныне уже покойного. Они оба являлись лидерами созданной ими ОПГ - "Махара-Чиванин". – рассказывает Кайрат Алтаев

Досье для авторитета

 Отметим, что Махара успел посетить исправительные учреждения пять раз.

- Однако, скажу сразу, – говорит полковник Алтаев, - что насильственных преступлений подозреваемый практически не совершал. В числе его пристрастий: мошенничества, воровство и нарушения закона, связанные с наркотиками.  

 Год проведения Московской Олимпиады - 80, ознаменовался для Махары тремя годами лишения свободы. Его осудили за хищение государственного имущества. Впрочем, до конца срока он сидеть не стал, так как вышел на свободу условно-досрочно в 1982 году. И почти сразу же вернулся на нары, теперь на 2 года. В 1987 его вновь отправили за решетку - 5 лет.   

 Школьников хотят проверять на наркозависимость в Казахстане: что с этим не так

 Спустя некоторое время после трагической гибели его друга Вячеслава Чиванина (убит наемным киллером в Алматы в районе часа дня 12 августа 2001 года), Махара получил новый срок за хранение наркотиков. На сей раз его лишили свободы ненадолго, всего на один год и один месяц. Отбыв наказание в 2002 году, криминальный авторитет вышел на волю и практически сразу поехал обратно в колонию. В этот раз за целый букет преступлений ему дали 8,5 лет.  

Вместо героина – цитрамон!

 - В 2011 году Махара был задержан в Алматы на улице Джангильдина возле дома № 202, – продолжает полковник Алтаев. – Операцию по задержанию авторитета оперативники ЮРУБОП проводили вместе со своими коллегами из ДКНБ по городу Алматы и бойцами спецназа "Беркут". Причиной данного оперативного мероприятия явилась информация. Якобы Махара и его знакомый перевозят в автомобиле «Мерседес S 600» с государственными регистрационными номерными знаками Кыргыз­ской Республики наркотики. Машину остановили и задержали двух сидевших в салоне пассажиров. Одним из них являлся сам Махара, а вторым - крупный наркобарон, гражданин одной из бывших республики СССР по прозвищу Касым. Оперативная информация полностью подтвердилась: во время проведения личного досмотра у Махары нашли пару полиэтиленовых пакетиков с порошком светло-коричневого цвета, весом более 26 грамм. Согласно акту судебно-химической экспертизы, порошок этот был героином, - продолжает свой рассказ наш собеседник. - Махара заявил, что он купил наркотики для себя: для личного употребления. Кстати, как было позже установлено в ходе проведения медицинского освидетельствования, Махара и его спутник Касым находились в состоянии наркотического опьянения. Но несмотря на то, что у Касыма также обнаружили полиэтиленовый пакетик с бежевым порошком, вещество оказалось не героином, а … лекарственный препаратом цитрамон!  Видимо, задержанные хотели подменить наркотики цитрамоном, но не успели этого сделать.

"Злоумышленников, проникших в мой дом не нашли, зато участковый добавил меня в друзья в соцсети": откровения алматинца

Как ОПГ лишились правой руки

 - Подчеркнем, задержание Махары, конечно же, добавило проблем транснациональному криминалитету, - отметил полковник Алтаев. - Ведь он, фактически был одним из главных помощников «смотрящего» вора в законе Камчи. Махара являлся посредником между афганскими поставщиками героина и заказчиками, организовывал новые маршруты наркотрафика и обеспечивал вывоз крупных партий наркотиков через территорию Центральной Азии до российской границы. Кроме того, он решал, каким именно адресатам отогнать угнанные в России и в Казахстане автомобили премиум класса. В Киргизию или в Таджикистан? Также он выбирал самый подходящий момент для переправки средств казахстанского «общака» российским «боссам». Так что после ареста Махары казахстанские и киргизские ОПГ, можно сказать, остались не только без головы (в июле 2011 года вора в законе Камчи задержала полиция в ОАЭ), но и без рук. Так как некому стало решать насущные проблемы.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи