Опубликовано: 390

Школьников хотят проверять на наркозависимость в Казахстане: что с этим не так

Школьников хотят проверять на наркозависимость в Казахстане: что с этим не так Фото - kamchatka.aif.ru

Из-за роста количества наркозависимых в школах министр МВД решил поддержать обязательную проверку учащихся на наркозависимость. По словам министра внутренних дел РК Марата Ахметжанова, МВД не скрывает того факта, что в школах увеличивается распространение наркотиков.

"Мы этого не скрываем. Сегодня нет достоверного учета. Я предлагаю при профилактическом осмотре проводить также скрининг биоматериалов. Это предложение Минздрава, но мы (в МВД) его поддерживаем. При поступлении в учебные заведения, на работу, госслужбу, воинскую службу", – заявил глава МВД РК.    

На вопросы о планирующемся нововведении корреспонденту Caravan.kz ответил юрист Сергей Уткин.

 - Как вы думаете, позволит ли такая мера сократить число наркозависимых?

- Возможно, но я бы не поддержал такое предложение. Роль государства в свободном обществе необходимо сокращать, ведь у нас государства в жизни и так много. Вот теперь еще МВД лоббирует выявление и создание базы данных несовершеннолетних, употребивших наркотики. Якобы только для того, чтобы проинформировать родителей. Но мне страшно от другого.

 Вдруг по чьей-нибудь оплошности представители наркобизнеса получат базу данных с именами тех детей, которые уже употребляли наркотики? Получается, что эти несовершеннолетние – гарантированные клиенты наркодилеров. В общем, я бы детьми рисковать не стал.

 А морально-нравственная сфера, которая является основополагающей для снижения количества лиц, употребляющих наркотики, согласитесь, – не удел государственных чиновников. Дети должны воспитываться в семье, какую-то помощь оказывает школа, всё остальное, как правило, ничтожные проценты.

- А если религия не позволяет, или по каким-либо другим причинам, смогут ли родители несовершеннолетних не разрешить брать у них анализы?

- Безусловно. В ст.170 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения прямо указано: принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лица с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ, совершившего уголовное правонарушение, признанного нуждающимся в лечении, а также в отношении лица, совершившего административное правонарушение и уклоняющегося от добровольного лечения. Психоактивные вещества – вещества синтетического или природного происхождения (алкоголь, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, другие одурманивающие вещества), которые при однократном приеме оказывают воздействие на психические и физические функции, поведение человека, а при длительном употреблении вызывают психическую и физическую зависимость.

 То есть никакого принуждения, без решения суда, быть не может. А суд принуждает к диагностике и лечению только в том случае, если заболевание опасно для окружающих, либо само лицо опасно для окружающих (совершает правонарушения).

Как казахстанским потребителям защитить свои права и куда обращаться

- Возможны ли какие-либо коррупционные риски?

- Да, конечно. Извлечение дохода заложено в самой природе человека. Если какой-нибудь, не особо высокоморальный человек получит административную власть, то он может попытаться использовать её для извлечения дохода. Не все, конечно, чиновники такие, но, согласитесь, среди них есть и лица, склонные к совершению преступлений коррупционной направленности. Поэтому авторам любых законодательных инициатив нужно исходить из презумпции такой негативной природы человека (праведников или ангелов, если и наберется лишь несколько процентов, то это уже очень хорошо!).

 Если дети будут знать, что какие-то анализы выявляют употребление наркотиков, моментально появится рынок справок с отрицательными анализами (как это было, например, при ковиде). А бороться с подобным явлением крайне сложно. Как вы думаете – все водители добросовестно проходят медосмотр на права? Или же все студенты перед поступлением в ВУЗ честно получают медицинскую справку установленной формы? Удалось ли за много лет добиться, например, честного техосмотра легковых автомобилей?

 Предполагаю, что с этой инициативой о скрининге, возможно, будет примерно то же самое. Ведь в настоящее время проходят суды над теми обвиняемыми, которые торговали информацией из базы данных. Так, почему нельзя предположить, что и в случае со скринингом отдельные нечестные чиновники начнут разводить коррупцию, присваивать выделяемые на эти процедуры средства из бюджета и т.д.?

 Мой вывод такой, что вреда от данного нововведения – проверки учащихся на наркозависимость, вполне может быть существенно больше, чем пользы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи