Опубликовано: 34700

Зачем в России снова «испытывают» Казахстан на прочность

Зачем в России снова «испытывают» Казахстан на прочность Фото - Russian Dallas – Русский Даллас

На прошлой неделе «НьюИнформ» опубликовал мнение политолога и президента Евразийского института молодежных инициатив Юрия Самонкина о возможных попытках Европы дестабилизировать обстановку в Казахстане в 2021 году.

«Запад будет и дальше использовать постсоветское пространство как некий «таран» для дестабилизации ситуации возле границ России и отключения от сотрудничества с Россией в рамках евразийско-экономического проекта стратегических партнеров. Мы и в прошлом году видели попытки Запада по дестабилизации на территории постсоветского пространства», - прокомментировал специалист.

По мнению эксперта, яркий тому пример - протесты в Беларуси, которые затем пошли в сторону Кыргызстана, а также ситуация в Нагорном Карабахе.

«То есть наболевшие точки, которые достались нам после крушения Советского Союза, Запад попытается дестабилизировать в ближайшее время», - считает Самонкин.

По его мнению, в Казахстане в 2021 году может быть попытка повторения того же сценария, который был в Беларуси в минувшем году.

«В этом году Казахстан является председателем ЕАЭС и является локомотивом, определяющим развитие экономики, торговли, внешнего направления деятельности по выстраиванию единого полюса сотрудничества постсоветских стран. Думаю, что к организации подобных протестов в Казахстане Западу будет привлекать не только информационные, социальные сети, но и привлекать иностранные НКО для раскачивания ситуации», - добавил политолог.

При этом повторение украинского сценария в Казахстане политолог считает маловероятным.

«Учитывая, что Казахстан, как и Белоруссия, следит за национальной безопасностью, и там невозможно повторение украинского сценария, я думаю, что ситуация там будет более безболезненной, чем мы наблюдали на Украине в 2014 году», - заключил Самонкин.

И снова, по мнению очередного российского эксперта, Казахстану следует опасаться великого и ужасного Запада, который только и желает дестабилизировать обстановку внутри страны. Подобные заявления звучали уже не раз. Владимир Жириновский угрожал кровавой войной на юге Казахстана, Евгений Сатановский не раз сообщал, как РК будут раскачивать с Запада. Почему же в России с завидным постоянством ждут неурядиц в нашей стране?

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с отечественным экспертом-международником Ануаром Бахитхановым, который дал свою оценку прогнозу г-на Самонкина. Эксперт высказал свое мнение о том, насколько вероятен вышеописанный сценарий, а также прокомментировал уже чуть ли не регулярную тенденцию от представителей экспертной российской среды по высказыванию тревожных сценариев для Казахстана. 

- Честно говоря, в этом прогнозе я не увидел ничего неожиданно нового, - отметил Бахитханов в начале беседы. - Важно понимать, что мир вокруг нас и наших соседей развивается быстрыми темпами. Поэтому Казахстан должен продолжать осуществлять реформы, отвечая на вызовы и не теряя темп. Мы живем в такое время, когда любая остановка может способствовать ухудшению ситуации. Необходимо развивать и совершенствовать качество госуправления, нужно развивать диалог внутри общества. Да, социально-политические конфликты неизбежны, они есть в странах с самой непоколебимой демократией и с развитым гражданским обществом. Посему укрепление политических институтов и доверия к ним остается необходимой задачей. 

Пожалуй, во многих громких заявлениях, что мы слышим о Казахстане со стороны, речь идет о некоей политической закомплексованности, а в политической жизни это явление весьма иррационально. Но если подойти к рассуждению рационально, то повестку дня должен формировать здравый прагматизм. На заявления со стороны реагировать можно, а где-то даже и нужно, но зацикливаться на них, на мой взгляд, не стоит. 

По словам специалиста, точка зрения, как коварные «западные агенты» пытаются раскачать ситуацию внутри стран, не выдерживает критики.

- Как мы видим, акции протеста, насилие на улицах, возмущение общественных масс наблюдаются не только в постсоветских государствах. Мы видели все это и в США, и в Европе. Кто же тогда раскачивает и нагнетает обстановку там? Поэтому надо признать, что недовольство в постсоветских государствах – это не что иное, как реакция людей на текущие процессы в самих странах. Прежде всего это реакция на ухудшение социально-экономической ситуации, - добавил международник.

Что касается вышеописанного прогноза от господина Самонкина, отечественный эксперт подчеркнул, что, с одной стороны, посыл политолога звучит весьма аккуратно, даже с нотой добрососедства и при всем при этом незатейливо.

- Но если вслушаться в смысл подобных прогнозов от российских экспертов, то целая картина может обрисоваться следующим образом: будто общественные массы, населяющие постсоветские страны - Украину, Беларусь, Казахстан, - это чуть ли не серая масса, которая не предрасположена к самостоятельному мышлению. И лишь непосильное или даже мифическое зло в олицетворении Запада способно вызвать брожение умов среди населения и направить их на критику власти, бушующие митинги и акции протеста. Так что, пожалуй, тенденция действительно есть. Но из всего из этого вытекает вполне логичный вопрос: почему те же эксперты столь же громогласно и воодушевленно не говорят о российских проблемах, которых, на мой взгляд, предостаточно?

Повторюсь, поиск врагов общества представляется иррациональным явлением для политики. И вместо того, чтобы признать проблемы и искать пути их решения, некоторые любят списывать все на действие внешних сил. Но только проблемы от этого никуда не исчезают, а где-то их становится еще больше.

Как доказала нам история, «охота на ведьм» приводит к разжиганию розни внутри общества. Она сеет страх, поощряет насилие и нетерпимость и, самое печальное, подрывает доверие между людьми. Такое общество становится бессильным и беспомощным, маргинальным и мало способным противостоять вызовам, - резюмировал эксперт в завершение беседы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Хатуль 03.03.2021

Комментарий удален