Опубликовано: 237000

"Южный Казахстан будет в крови" - Владимир Жириновский о возможном следствии обострения армяно-азербайджанского конфликта

"Южный Казахстан будет в крови" - Владимир Жириновский о возможном следствии обострения армяно-азербайджанского конфликта Фото - DailyNews.kz

Самый эпатажный российский политик Владимир Жириновский вновь отличился громким высказыванием.

В эфире радио "Комсомольская правда" Жириновский в беседе с журналистом Романом Головановым, подводя итоги прошедшей недели, затронул несколько актуальных тем, в том числе и обострение армяно-азербайджанского конфликта.

Медиа-портал Caravan.kz приводит лишь фрагмент той радиопередачи, где ведущий поинтересовался у Жириновского о вероятности накала ситуации:

- Азербайджан будет рассчитывать, что Турция встанет на защиту. А Армения будет рассчитывать на помощь нашей военной базы на территории Армении. Сегодня 201-я база под Душанбе, Таджикистан, давайте ее уберем. Все. В крови будет весь Таджикистан, за ним Киргизия, Узбекистан, Южный Казахстан, Туркмения. Всех будут вырезать день и ночь. Поэтому наша армия стоит в Средней Азии и в Закавказье. Поэтому, пока наша армия стоит там, в Армении и Таджикистане, большой войны не будет. Но провокаций, как вот недавно были, вот таджикско-афганская граница – каждый день погибает два-три таджикских пограничника. Вы об этом никто не знаете? А здесь погибли впервые – шум на весь мир. А Таджикистан – каждый день убивают пограничников таджикских, все время банды пытаются прорваться из Афганистана… Хроника. Так и здесь будет хроника – будут стрелять друг в друга понемножку… Поэтому пусть думают. Маленькие государства не устоят. Они должны быть в составе большого государства. Мы их не завоевывали, они сами просились в состав царской России. Нам Баку никто не давал. Убили нашего посла, и шах Ирана говорит: пожалуйста, забирайте Северный Азербайджан… То есть нам отдали как компенсацию, в связи с убийством посла царской России в Тегеране. Грузия умоляла, в ногах валялась, иначе ей конец. Часть отошла в Персию, часть к Турции. Это ошибка царя. Его предупреждали: Ваше Величество, не надо… Наша страна была от Варшавы до Порт-Артура. Где Варшава? Где Порт-Артур? Большевики все раздали. И до сих пор раздаем. Вот одна из причин обострения в Хабаровске – это передача островов, Тарабаров и Большой Уссурийский мы отдали китайцам. А там были поселения, дачи хабаровчан. Ну разве они будут довольны? Люди живут, живут, а потом говорят: нет, это уже не русская земля. А Даманский? Там погибли сотни наших солдат. За что? Поэтому это тоже имеет значение для самочувствия наших граждан, которые живут в приграничных территориях. Я не смог там жить. Я покинул Среднюю Азию и Кавказ… В Москве более спокойно, - сказал лидер ЛДПР.

Стоит отметить, что Владимир Жириновский уже с некоторой регулярностью позволяет себе далеко неоднозначные высказывания, так или иначе затрагивающие Казахстан.

Тогда же мы обсудили высказывание Жириновского с двумя компетентными отечественными политологами

- Экстравагантные высказывания господина Жириновского уже не являются какой-либо новостью – их очень много, отметил политолог Ерлан САИРОВ. - Министерству иностранных дел нашей страны давно следует направить официальный запрос в МИД РФ о том, насколько высказывания господина Жириновского являются официальной позицией Российской Федерации, так как Жириновский является депутатом Государственной думы и возглавляет одну из парламентских партий России. Нужно понимать, с какой бы иронией или скепсисом мы не относились к подобного рода высказываниям Жириновского, его точка зрения может быть частью мнения политического истеблишмента Российской Федерации. Поэтому к этому следует относиться более внимательно и брать во внимание его высказывания, относящиеся к суверенитету Республики Казахстан.

- В такого рода шоу, как правило, тексты заранее обговариваются, и я больше чем уверен, что Жириновский в своем стиле дает повод для разговоров. Помнится, что он даже обещал не возвращаться больше в эту студию, когда с криками ушел, ведь его ограничили в словах. А тут тебе подарок - вышел и сказал все, что хотел. Интересный подход. Нужно, чтобы все узнали и все поговорили. Такие речи обычно ведутся для того, чтобы пугать кого-то... Смешно, ведь мир меняется, и чаще всего сила не есть инструмент давить на соседа. Особенно путем клоунады. Было бы прекрасно, если бы Жириновский это сказал, будучи в Казахстане, который он там планирует присоединить. Я взглянул бы на это зрелище. Интересно было бы, не так ли? Даже отвечать на вопросы серьезно не получается, всегда хочется вставить анекдот. В моей голове это формируется примерно так: «Юмор за 200. Что сказал Жириновский на передаче у Соловьева?». И так по списку несколько разделов типа «Клоуны», «Гильдия шутов», «Рупор арлекино» и т. д. В целом все выглядит именно так! - отметил другой казахстанский политолог Ислам Кураев

Стоит также напомнить, что министерство иностранных дел РК уже высказывало свою ноту протеста в адрес лидера фракции ЛДПР. Это было еще в 2014 году, после призывов политика присоединить страны Средней Азии и Казахстан к России.
 

"Нами была подготовлена нота в адрес министерства иностранных дел РФ, в которой мы просим российскую сторону дать официальную оценку соответствию выступления г-на Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между Казахстаном и Россией. В настоящее время МИДом рассматривается возможность применения персонально в отношении г-на Жириновского мер дипломатического характера", - говорилось в сообщении МИД РК.

Первая четверть в сентябре в казахстанских школах будет проходить на дистанционном обучении. Как вы к этому относитесь?

  • 1. Резко отрицательно

    455
  • 2. Положительно

    138
  • 3. Спокойно. Такова эпидемиологическая ситуация

    503
  • 4. Боюсь за качество образования, которое получат мои дети

    499
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1595

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

владимир 22.07.2020

Почему сми должны реагировать таким образом,в каком бы контексте Жириновский не помянул Казахстан,какой-то нездоровый ажиотаж начинается,вы всерьез считаете,что от заявлений Жириновского у нашей страны могут быть имиджевые потери?А политологи, если они такие же известные как Жириновский,пусть очно с ним пообщаются и если смогут,докажут ему,что он не прав,называть клоуном политика значит можно,зачем тогда всерьез обсуждать его заявления.Если смешно-посмейтесь,а нет,то тьфу на него.Вы не забывайте,что Казахстан уже почти 30 лет независимое государство,хватит уже так болезненно относиться к различным заявлениям,как сами говорите экстравагантного политика и возбуждаться по этому поводу,мне кажется МИД не пропустит заявлений,которые действительно каким-то образом наносят вред нашей стране,тем более президент,профессиональный дипломат,хамства не пропустит.

Margo 21.07.2020

Комментарий удален