Опубликовано: 940

Зачем превращать Мажилис в дом престарелых? — политолог

Зачем превращать Мажилис в дом престарелых? — политолог

Коммунистическая народная партия Казахстана утвердила список кандидатов в депутаты Мажилиса и выдвинула 22 партийцев.

Народные коммунисты не прислушались к призыву Нурсултана Назарбаева омолодить руководящие кадры. Лидер партии Владислав Косарев, несмотря на почтенный возраст - 79 лет, намерен бороться за депутатский мандат. Безусловно, Конституция Казахстана не запрещает пожилым присутствовать в законодательных органах. И все-таки здесь возникает резонный вопрос: зачем превращать Мажилис в дом престарелых, сообщает 365info.

Или последователи вождя мирового пролетариата решили пойти по стопам генсеков советской эпохи — Брежнева, Андропова, Черненко, которых в последний путь провожали прямо из служебного кабинета. По мнению политолога Ерлана Саирова, то, что Владислав Косарев намерен бороться за депутатский мандат — показатель того, что коммунистическая идея неумолимо стареет.

– То, что в борьбу за депутатский мандат готов вступить почти 80-летний Владислав Косарев, только подтверждает этот факт. Вообще, это свойственно не казахстанскому обществу в целом, а только коммунистической партии. С каждым годом коммунистическая идея теряет актуальность и былую привлекательность. Сегодня партию не поддерживает не только молодежь, но и люди среднего поколения, – говорит Ерлан Саиров.

Кроме того, среди 22 кандидатов, выдвинутых КНПК, есть фамилии 6 депутатов мажилиса прошлого созыва. Так, В. Косарев, Ж. Ахметбеков, А. Конуров, Т. Омирзаков, Б. Сорокин, Г. Баймаханова намерены вновь вернуться в мажилис. И только Толеш Кенжин воспользовался приставкой «экс» к своему статусу и распрощался с мандатом народного избранника. Получается, народные коммунисты намерены вернуться старой командой.

– Это еще раз подчеркивает, что идеи коммунизма не находят поддержку у народа. Как бы лидеры партии не старались привлечь в партию новых молодых сторонников, сделать это им не удается. Молодые образованные люди не желают идти на выборы под флагом коммунистической партии. Не секрет, в стране есть группировки, которые придерживаются ультралевых позиции. В настоящее время социальная база этой группировки уменьшается и слабеет, резюмирует Ерлан Саиров.

Из 22 кандидатов, выдвинутых партией, только шесть-семь человек пользуются определенной популярностью, а остальные никому неизвестны.

Наиболее популярен среди коммунистов секретарь ЦК КНПК Тургун Сыздыков: в прошлом году он участвовал в досрочных президентских выборах от имени партии.

На этот раз, кажется, ему повезет больше. Однако какая от этого польза обществу?

Сегодня Тургун Сыздыков озабочен не актуальными проблемами казахстанского общества, а популяризацией западной культуры и фастфудом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи