Опубликовано: 140

Заболевшие из-за укусов клещей животные не заразны для человека – ветеринарный врач

Заболевшие из-за укусов клещей животные не заразны для человека – ветеринарный врач Фото - фото из открытых источников

В Алматы с каждым годом проблема с клещами становится все острее. В первую очередь от них страдают наши питомцы, да и для человека укус клеща тоже может стать смертельным.

Как защитить братьев наших меньших от клещей или же вылечить их от болезни, переданной зловредным паразитом, рассказала Светлана Федорова – ветеринарный врач с 35-летним стажем работы.

Опасны ли клещи для домашних животных, и где их можно подцепить?

- Да клещи - это актуальная тема для нашего региона. Клещи нападают как на собак, так и на гуляющих кошек, особенно в активный период для клещей.

У нас в Казахстане обитает пять родов семейства иксодовых клещей. В основном они обитают на территории Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, особенно в предгорьях. Однако в последние годы их стало очень много и в городских парках и скверах. Этот вид клещей переносят множество различных болезней, включая всем печально известный клещевой энцефалит.

Клещи обычно обитают в сухой траве вдоль тропинок и тротуаров, валежнике, различных скоплениях растительного мусора. Готовясь к нападению, клещи поднимаются на верхушки трав и кончики веточек кустов, закрепляются там тремя парами конечностей, а передние выставляют вперед, чтобы зацепиться ими за ничего не подозревающую жертву.

Часто ли обращаются с жалобами на укусы клещей владельцы собак и кошек?

- Самый опасный период - это весна и ранняя осень, когда клещи должны размножаться. В этот период хозяева очень часто обращаются по поводу покусов клещами своих питомцев - кошек и собак. Но это не значит, что активность клещей в другое время падает до нуля, тут расслабляться особо не стоит. Невероятно, но даже зимой клещ может присосаться, если паразит забрался в теплое местечко и выжил. Также хочу добавить, что собаки чаще подвергаются укусам клещей и часто сами не могут их снять, поэтому хозяева их чаще у них находят. А кошки более приспособлены для вычищения своей шерстки.

Какие болезни переносят клещи, передаются ли они человеку от питомцев, и как лечить животных?

- Человек от кошек и собак не заражается, заболевание передается только через укус непосредственно самого клеща.

Клещи переносят множество различных болезней, опасных для домашних животных. Это и бабезиоз собак и гемобартетелиоз кошек. Одной из самых опасных для собачек болезней является пироплазмоз, он же бабезиоз. Болезнь названа так из-за возбудителя – простейшего паразита - бабезии. Симптомы этого смертельно опасного заболевания важно знать, чтобы вовремя заподозрить неладное и как можно быстрее начать лечение.

 Бабезия размножается в красных кровяных тельцах – эритроцитах. Нелечение приводит к тяжелым осложнениям и гибели. Признаки этой болезни почти одинаковы и схожи с симптомами других болезней: это высокая температура у животного, отказ от корма, бывает слюнотечение, слабость задних ног. Однако выдает пироплазмоз (бабезиоз) темная моча цвета темного пива, кал может быть оранжевого или близкого к нему цвета, может наблюдаться бледность слизистых оболочек. Поэтому, если есть какие-то из этих признаков, даже если не нашли клеща, то все равно отвезите животное в ветклинику. Там необходимо делать общий анализ крови и мазок, где будут видны пироплазмы в эритроцитах.

Случаи заболевания коронавирусной инфекцией учащаются в Алматы: будет ли введен локдаун?

Как лечат болезни, переносимые клещами?

Лечение идёт специальное, обязательно делается антидот. В зависимости от заболевания это могут быть различные препараты, к примеру, амидокарб, пиристоп и другие. Обязательно делается капельница, через нее подают необходимые лекарства. В некоторых случаях капельница делается неоднократно в течение курса лечения. Главное для успешного лечения кошки, собаки или другого животного - это вовремя заметить его недомогание. Чем раньше обнаружится болезнь, тем проще ее будет лечить.

 Считаю, что надо все время профилактировать эти заболевания, ведь лечить их недешево. Кроме того, оно бывает у старых или молодых животных неэффективно. Для профилактики нужно давать специальные таблетки бравекто, которые дают строго по весу, они предохраняют от клещей 3 месяца.  Есть и другие специальные препараты. Есть ошейники, капли, спреи. Эти средства необходимо давать животным только после консультации с ветеринарным врачом. Самостоятельно закупать их животным без консультации со специалистом, я считаю, недопустимо. Человеку их принимать также ни в коем случае нельзя.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи