Опубликовано: 1200

За время своего существования предприятие "Алматы Паркинг" не построило ни одного паркинга

За время своего существования предприятие "Алматы Паркинг" не построило ни одного паркинга

Алматы. 23 декабря. Kazakhstan Today - С 2002 года за все время своего существования государственное коммунальное предприятие (ГКП) "Технический центр", которое затем было переименовано в "Алматы Паркинг", не построило ни одного паркинга, хотя строительство паркингов является одной из задач предприятия. Об этом корреспонденту агентства сообщил юрист ГКП "Алматы Паркинг" Ахан Жиенбаев.

"Согласно уставной деятельности, там примерно около 10 - 11 пунктов, в том числе и организация временных автостоянок, и паркинги, и штрафстоянки", - сообщил юрист. "Под паркингом понимается специальное помещение, где автомашина находится под охраной", - разъяснил он. "В период работы Технического центра и "Алматы Паркинга" нашим предприятием паркинги построены не были", - сообщил А. Жиенбаев.

По его словам, строительство паркингов запланировано, но в настоящее время для этого нет средств. "Поэтому паркинги мы сейчас не строим. Шесть штрафных стоянок Технический центр с нуля построил", - сказал он.

"В этом году с приходом нового руководителя мы уже построили две стоянки. Одна - возле бани "Арасан", вторая - Хаджи Мукана и Достык. Это огражденная стоянка, имеет въезд и выезд, шлагбаум. Стоят будки с кассовыми аппаратами. Причем это и дневная, и ночная стоянка. И находятся они на специально выделенной акиматом для этого территории", - рассказал юрист.

Как сообщил юрист, строительство паркингов не может быть осуществлено из-за постоянной нехватки средств, так как доходы предприятия незначительны. "Доход в сутки колеблется от 300 до 450 тыс. тенге", - посетовал А. Жиенбаев, в очередной раз утверждая, что оплата парковки производится добровольно, а рекомендованная цена - 50 тенге.

Он сообщил, что в ГКП "Алматы Паркинг" не имеют сведений о том, сколько существует в Алматы парковок. "Официально зарегистрированных в управлении земельного комитета и управлении пассажирских дорог их примерно 350 - 400. Точную цифру я не назову. За предприятием "Алматы Паркинг" числится 113 временных автостоянок, из них 35 дневных, 78 ночных", - сказал юрист.

По словам А. Жиенбаева, много парковок в городе возникает "стихийно". "Например, у нас были случаи, когда во дворе многоэтажного дома стоит ларек, хозяин ларька организовал парковку и снимает деньги с жильцов. Мы никакого отношения к этому не имеем. А люди думают, что это "Алматы Паркинг", - отметил он.

По словам юриста, в одном только в Ауэзовском районе города было выявлено около 40 таких стихийных автостоянок.

"Список подали в акимат города, сейчас решается вопрос совместно с правоохранительными органами, возможно, налоговыми органами о том, чтобы эти стоянки проверить, кто законно, кто незаконно работает. Но скорее всего, это незаконно, посмотреть с учетом того, какая там загрузка, и, может быть, часть из них передать нам", - сообщил юрист.

Как считает А. Жиенбаев, предприятие "Алматы Паркинг" оказывает крайне необходимые для автовладельцев услуги. "Там, где нет наших контролеров, машины ставят в два-три ряда. Подъезжают новые машины и не могут припарковаться. Паркинги организуются для того, чтобы человек мог спокойно подъехать, припарковаться и, самое главное, выехать назад. Потому что большинство аварий, а мы делали анализ (аварийных ситуаций. - Прим. агентства), происходит тогда, когда машина выезжает назад и отъезжает с места парковки", - подчеркнул юрист.

Вместе с тем деятельность предприятия вызывает многочисленные нарекания со стороны автовладельцев. Агентство Kazakhstan Today регулярно получает письма от горожан, в которых они сообщают о различных нарушениях в работе предприятия. Горожане возмущаются тем, что работники предприятия "Алматы Паркинг" занимаются поборами, угрозами вымогают деньги у автовладельцев, захватывают дворы жилых домов под парковки, перегораживают улицы.

Об одном из последних подобных фактов агентству сообщил горожанин. "Буквально на днях в очередной раз столкнулись с тем, что "Алматы Паркинг" захватывает все большие территории, и жадности ее нет предела", - возмущается он.

"Мы регулярно бываем в гостях у наших друзей в "Аксае", и на эти праздники были неприятно удивлены, что по улице Домостроительной от Саина, в сторону улицы Момышулы, отрезок от Саина и до въезда во двор находится теперь в ведении этой структуры. Как только мы припарковались на месте, где делали это не раз, к нам подошел человек в форме с надписью на спине "Алматы Паркинг" и сказал, что парковка тут стоит 150 тенге", - сообщил он.

По его словам, у работника предприятия не было никаких документов, подтверждающих право на осуществление подобных сборов. "В ходе спора стало понятно, что если платить не будем, то машине будет причинен какой-то вред, в результате пришлось переставить машину на свободное место во дворе, повезло, что удалось найти таковое", - сообщил горожанин.

"Хотелось бы понять: если у нас в городе подобные люди имеют возможность вести подобные сборы, то куда смотрят наши чиновники? Или они в этом напрямую заинтересованы? А как же пополнение городского бюджета, ведь часть этой прибыли идет просто в карманы этим малообразованным людям с улицы, которые ведут "бизнес", видимо, имеющий прикрытие "наверху", причем не несут никакой ответственности за сохранность вверенного им транспорта и не платят налоги в полной мере. Вот что очень сильно удивляет", - отметил он.

В связи с многочисленными обращениями горожан агентство Kazakhstan Today направило запрос в Генеральную прокуратуру РК, в котором просит разъяснения по поводу работы ГКП "Алматы Паркинг".

В частности, агентство интересует: на каких основаниях действует предприятие "Алматы Паркинг"? Какими законодательными актами регулируется деятельность предприятия и какому органу оно подконтрольно?

Официально за предприятием "Алматы Паркинг" числится 113 парковок, однако регулярно в городе захватываются новые территории под парковки. В частности, они используют территорию во дворах многоэтажных жилых домов и проезжую часть возле магазинов и офисов. Таким образом, большинство парковок города являются нелегальными. В связи с этим возникает вопрос: какие структуры должны пресечь подобное самоуправство со стороны "Алматы Паркинг"?

Агентство обращает внимание высшего надзорного органа на то, что доходы от многочисленных и неподконтрольных парковок в Алматы идут в частный карман, так как работники предприятия "Алматы Паркинг" не выдают положенных фискальных чеков. Как сообщили в налоговом департаменте Алматы, сумма налогов, которые платит "Алматы Паркинг", не превышает 30 млн тенге, или $200 тыс. в год. В 2007 году предприятие "Алматы Паркинг" заплатило без учета пенсионных и социальных отчислений 28 млн 969 тыс. 911 тенге, в 2008 году - 28 млн 930 тыс. 235 тенге. В то же время согласно приблизительным подсчетам сумма выручки от работы предприятия за одни только сутки может составить $1 млн, или 150 млн тенге. Почему такое масштабное сокрытие доходов до сих пор не обратило на себя внимание правоохранительных органов? Какие органы правопорядка должны заняться этими фактами и какие меры с их стороны должны быть приняты?

Парковки расположены на территориях общего пользования. В связи с этим возникает вопрос, имеет ли предприятие право получать доход от эксплуатации земли, которая принадлежит всем горожанам?

Агентство получает многочисленные жалобы на работу предприятия. Горожане жалуются на неправомерные действия работников "Алматы Паркинг", они возмущены тем фактом, что практически они платят за услугу, которая им не оказана. Кроме того, на парковках предприятия никто не гарантирует им сохранность автомобиля.

Ранее руководство предприятия "Алматы Паркинг" заявляло, что услуги парковщиков оплачиваются на добровольной основе. Однако горожан заставляют угрозами платить за не оказанные им услуги. А вместо положенных 50 тенге парковщики требуют оплату от 100 до 250 тенге. Куда автовладельцы могут обратиться с жалобой на действия работников предприятия "Алматы Паркинг"? Какие правоохранительные органы должны пресечь неправомерные действия парковщиков?

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи