Опубликовано: 1200

За сообщения о фактах коррупции казахстанцы в 2016 году получили 27 млн тенге

За сообщения о фактах коррупции казахстанцы в 2016 году получили 27 млн тенге

В Казахстане планомерно развивается институт поощрения граждан за сообщения о фактах коррупции.

По словам заместителя председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева, в 2016 году они премировали 185 человек, передает Zakon.kz.

- Планомерно реализуемый институт поощрения граждан за сообщения о фактах коррупции позволил в 2016 году премировать 185 граждан на сумму 27 миллионов тенге, - сказал он.

По его словам, кроме этого, обеспечивается надежная защита участников уголовного процесса.

- В условиях усиления гражданской активности и молниеносной реакции социальных сетей на недочеты государства, один из приоритетов Агентства широкая информационно-разъяснительная работа, - указал А. Шпекбаев.

При этом замглавы ведомства отметил, что данное направление требует серьезного улучшения.

- Мы в ближайшее время запустим программу «От двери к двери», охватывающую все население страны. Уже достигнута договоренность с компанией Астана-ЕРЦ о направлении жителям столицы прикрепленных к коммунальным счетам антикоррупционных буклетов. Это позволит охватить более 250 тысяч квартир, до конца первого квартала мы распространим эту практику во всех регионах страны. Будут проработана аналогичная работа через социальные сети и через возможности государственной корпорации «Правительство для граждан, - заключил А. Шпекбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи