Опубликовано: 1200

Казахстан по-прежнему является страной с высоким уровнем коррупции

Казахстан по-прежнему является страной с высоким уровнем коррупции

Региональная карта Индекса восприятия коррупции международной наблюдательной организации Transparency International (TI).

Казахстан по-прежнему в числе стран с высоким уровнем коррупции и низким уровнем прозрачности в Индексе восприятия коррупции (CPI), который ежегодно публикует международная наблюдательная организация Transparency International (TI).

В представленном сегодня исследовании TI за 2016 год «Индекс восприятия коррупции: Порочный круг коррупции и неравенства должен быть разорван» Казахстан находится на 131-й позиции, что на восемь строк ниже по сравнению с исследованием за предыдущий год. Всего в исследование за 2016 год включено 176 стран, преедает Радио Азаттык.

Около 70 процентов стран, включенных в исследование, получили менее 50 баллов по шкале от нуля — от крайне высокого уровня восприятия коррупции — до ста — крайне низкого уровня восприятия коррупции.

Казахстан находится в пятерке стран, набравших 29 баллов, вместе с Россией, Украиной, Ираном и Непалом. Опережают эту группу стран восемь стран, в числе которых Сьерра-Леоне, Гондурас, а также Молдова и Азербайджан. У них на балл больше.

Согласно этому исследованию TI, прошлый год показал, что во всем мире «системная коррупция и социальное неравенство идут рука об руку, приводя к разочарованию высшим политическим руководством и создавая плодородную почву для роста влияния политиков-популистов».

- Во многих странах люди лишены возможности удовлетворить свои самые базовые потребности — каждую ночь они засыпают голодными из-за коррупции, в то время как взяточники, стоящие у руля власти, живут на широкую ногу, не боясь наказаний, говорит председатель правления Transparency International Хосе Угас.

Для «восстановления равновесия в распределении власти и материальных благ» необходимы системные реформы, следует из заявления TI. В частности, организация говорит о раскрытии информации о владельцах компаний и наложений санкций на лиц, причастных к выводу заграницу денежных средств, полученных преступным путём.

В пятерке стран с наименьшим уровнем восприятия коррупции — Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция и Швейцария. Замыкают рейтинг Сирия, Северная Корея, Южный Судан и Сомали.

Кыргызстан в этом исследовании занял 136-е место, Таджикистан — 151-й, Туркменистан (154) Узбекистан и Афганистан на 156-м и 169-м местах соответственно.

TI присваивает странам или территориям баллы и ранжирует их согласно восприятию степени распространенности коррупции в государственном секторе. Это сводный индекс, который включает данные из нескольких различных источников, предоставляющих информацию о восприятии уровня коррупции в государственном секторе с позиций предпринимателей и экспертов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи