Штрафы предусмотрены за несвоевременную замену устаревших документов. Законом РК от 22 июля 2011 года “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения” в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения. Теперь в соответствии с указанной нормой закона проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению, либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан “О миграции населения”, влечет штраф в размере 5 МРП. Законодатель ужесточил меры наказания до 5 МРП (7560 тг), исключив такую меру, как предупреждение. Кроме того, если раньше лицо подлежало привлечению к ответственности за проживание без удостоверения или по недействительному удостоверению личности свыше трех месяцев, то в новой редакции этот срок исключен.
Грозят ли штрафы тем гражданам, которые вовремя не получили новые удостоверения личности с ИИН? Этот вопрос мы задали председателю Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства связи и информации Бахыту АБИШЕВУ:
– Эта мера не распространяется на удостоверения без ИИН, главное, чтобы у вашего удостоверения личности не закончился срок действия. Вы просто не сможете по удостоверению без ИИН получать определенные государственные услуги, но этот документ будет продолжать удостоверять вашу личность. Поэтому внимательно следите за сроками действия документов и вовремя сделайте в случае необходимости замену.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине