Информация о якобы заложенных взрывных устройствах поступала на экстренный канал «102», передает Caravan.kz.
В ходе проверки угрозы не подтвердились. Материалы по фактам ложных сообщений зарегистрированы. В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
Установлено, что в этом оказался замешан 13-летний школьник. В полиции отметили, что подросток действовал под влиянием интернет-контента и вступил через социальные сети и мессенджеры в контакт с анонимным пользователем, который предлагал организовать ложные сообщения о минировании учебных заведений.
Несовершеннолетний рассказал, что денежных средств он не получал. Мотивом стало желание сорвать учебный процесс. В ходе обыска по месту жительства изъяты мобильные устройства и значительное количество SIM-карт. В отношении школьника применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Ранее в Алматы не подтвердились сообщения о терактах в школах.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок