За правильный ислам - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+25 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За правильный ислам

За правильный ислам

Как уберечь молодежь от влияния сект? Насколько стабильна религиозная ситуация в стране? Что мешает ее полноценному мониторингу? Эти темы обсудили в Астане в ходе “круглого стола”, организованного Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК).

  • 4 Октября 2013
  • 3993
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Верховного муфтия Ержана кажы МАЛГАЖЫУЛЫ, основная причина попадания людей в секту – неграмотность. Для заслона распространению деструктивных течений создана группа, в нее вошли 30 теологов и имамов. Сказано, что они провели пропагандистскую работу практически во всех областях страны.

– Также прошло несколько встреч с активистами радикальных группировок с призывом объединиться в одном мазхибе под одним духовным управлением, – сообщил “Каравану” наиб-имам Центральной мечети Алматы Нурмухамед ИМИНОВ. – В результате 45 человек в Карагандинской области, 35 человек из Жезказгана, 12 человек из Сатпаева оставили салафитское течение и вернулись к традиционному исламу.

 Еще на встрече говорилось о планах открыть духовное исламское радио и о том,  что при ДУМК действует 21 сайт. Было сказано, что под контроль взяты религиозные программы, транслируемые телеканалами, а также размещение проповедей в Интернете.

 – Наша работа направлена на пропаганду правильного понимания ислама. Мы призываем молодежь, народ к нравственности, патриотизму, сплоченности, межнациональному и межрелигиозному согласию, – заявил Ержан кажы Малгажыулы.

Между тем, как признают в Агентстве по делам религий, реальную ситуацию с религиозными течениями представить проблематично. Специалистов, имеющих и светское, и религиозное образование, и способных видеть проблему сквозь призму теологических и научных знаний, – единицы на весь Казахстан. Видимо, поэтому в Духовном управлении мусульман не смогли дать анализ потенциальных очагов религиозных течений по регионам.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем города Европы хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника