Она отметила, что наказание за подобные правонарушения является дифференцированным и зависит от степени тяжести совершённого деяния и его последствий, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
«При угрозе применения насилия в отношении медработников и водителей скорой медицинской помощи предусматривается штраф в размере от 200 до 500 МРП. Либо общественные работы в этом размере, либо исправительные работы в этом же размере, либо общественные работы до 300 часов. Либо ограничение или лишение свободы от 2 до 3 лет, смотря какая была угроза применения насилия», – сказала она.
Иное наказание предусматривается в случае применения насилия.
«При применении насилия, не опасного для жизни или здоровья врача, предусматривается наказание в виде штрафа от 500 до 1000 МРП, либо исправительных работ, либо общественных работ до 600 часов. Либо ограничение или лишение свободы от 2 до 3 лет. А если же это связано с деянием уже отягощающего обстоятельства, лишением свободы от 3 до 7 лет. И если это опасное для жизни и здоровья, от 5 до 10, и при отягощающих обстоятельствах до 12 лет», – резюмировала сенатор.
25 декабря 2025 года Сенат в двух чтениях одобрил поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы страны. Закон направлен на усиление правовой защиты медицинских работников и водителей скорой медицинской помощи при исполнении ими своих служебных обязанностей.
Напомним, в Казахстане с 2019 года зарегистрировано более 170 фактов нападений на врачей.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана