За курение в подъезде жилого дома оштрафован житель Павлодара - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+28 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За курение в подъезде жилого дома оштрафован житель Павлодара

За курение в подъезде жилого дома оштрафован житель Павлодара

С начала текущего года сотрудниками полиции выявлено порядка 200 правонарушителей за курение в неустановленных местах. Все лица привлечены к административной ответственности по статье 441 КоАП РК.

  • 12 Сентября 2022
  • 84
Иллюстрация Caravan.kz

В целях предотвращения и выявления нарушений полицейские регулярно проводят рейдовые мероприятия в общественных местах, передает Polisia.kz.

Так, в ходе очередного рейда 27-летний житель Павлодара был привлечен к административной ответственности за курение в подъезде жилого дома. Молодому человеку предстоит выплатить штраф в размере 15 МРП.

– Профилактика и ограничение табакокурения направлены, в первую очередь, на защиту здоровья населения, формирование отношения к табачным изделиям, как к фактору повышенного риска для жизни и здоровья, – пояснил исполняющий обязанности начальника местной полицейской службы ДП Павлодарской области Куаныш Мустафинов.

Он напомнил, что законодательство о курении в Казахстане ужесточено. Так, в целях снижения риска развития различных заболеваний, курение табачных изделий и электронных сигарет попало под запрет в еще нескольких общественных местах. Курить теперь нельзя на открытых остановках, детских площадках, метро и подземных переходах.

Полицейские призывают жителей региона сообщать о совершаемых преступлениях и правонарушениях в ближайший участковый пункт полиции либо по телефону 102.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наличие незаконных шлагбаумов и бетонных ограждений проверяют в столичных дворах

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов