Опубликовано: 18100

"За исключительным отношением к русскому языку в Казахстане стоит Москва" – обзор казпрессы

"За исключительным отношением к русскому языку в Казахстане стоит Москва" – обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Что Казахстан мог бы перенять у Узбекистана и Азербайджана в решении языкового вопроса

На портале Qamshy.kz было опубликовано высказывание известного казахстанского журналиста Дархана Абдыка.

«Решение проблемы - это не про то, чтобы гоняться за официантами, требуя извинений, или устраивать скандалы в магазинах. На государственном языке в первую очередь должны говорить государственные служащие. Требование надо ставить в первую очередь депутатам, министрам, пусть говорят они. Остальные выучат, когда увидят ситуацию», ― высказался журналист.

Он отметил, что в Азербайджане, Узбекистане проблема языка не осталась нерешенной. Все молодое поколение говорит на родном языке. По его мнению, проблему с языком создают власти, поскольку никто из их детей не разговаривает по-казахски.

«За 30 лет можно было выучить 30 языков. Проблема не в языке, а в позиции властей. В этом нельзя винить людей, которые так же закрывают кредиты и еле сводят концы с концами. Не стоит унижать себе подобных. Нужно требовать с представителей власти, поскольку это их обязанность», ― сказал он в интервью youtube-проекту DOPE SOZ.

Как Советский Союз разрушил законы традиционной казахской семьи

На портале Аbai.kz была опубликована статья Абая Маукараулы о степных законах создания семьи.

По словам автора, законы, пришедшие вместе с Советским Союзом, постепенно разрушили «закон о традиционной семье», который являлся фундаментом сплоченности народа. Он также отметил, что чужие законы поспособствовали увеличению разводов среди молодых семей.

«В казахском народе семью создавали по законам кудалыка. Этому закону подчинялись абсолютно все пары, не имеющие родства до семи колен. Закон кудалыка предусматривал единство не только молодой пары, вступающей в брак, но и всего ру, племени, народа. Такая семья была под защитой как снаружи, так и прочна изнутри», ― подчеркнул автор.

По его словам, когда казахское общество жило по своим законам и обычаям, случаи развода между мужем и женой были крайне редки. В свою очередь, автор перечислил виды кудаласу, которые приводят в исполнение этот закон: «бел куда», «бесик куда», «шымбайлы куда», «сарсуйек куда».

«За исключительным отношением к русскому языку в Казахстане стоит Москва» ―  Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Жараса Кемелжана о геополитической ситуации в Казахстане. По словам автора,  для многих очевидно, что внутренняя и внешнеполитическая ситуация в Казахстане находится в шатком положении. Война между Россией и Украиной оказывает большое влияние на страну.

«Сейчас внутри Казахстана много врагов. Опасны и маленькие враги, которых подкармливают извне. Напомним, 29 ноября прошлого года в социальной сети «чат рулетка» трое казахстанских парней посредством видеозвонка общались с мужчиной, который представился гражданином России. В ходе беседы наши граждане заявили, что поддерживают нападение России на Казахстан. И что территорию от Орала до аула Чапаев нужно передать России», ― заявил автор.

Он подчеркнул, что наказание за заявления, которые могут навести смуту среди народа, должно было быть серьезным. Однако дело было прекращено «из-за отсутствия состава преступления».

«Разве сепаратизм не является преступлением для казахстанской полиции? Мы понимаем, что за статусом русского языка в Казахстане стоит Москва. Но такая политика не подходит по отношению к людям, высказывающимся против о территориальной целостности нашей страны. Пока Казахстан не начнет открыто высказывать свою позицию, наши недобросовестные земляки с промытыми мозгами так и продолжат заявлять, что северные и западные регионы – это земли России», ― подытожил Жарас Кемелжан.

"Митинг феминисток причислили к митингу ЛГБТ"

На портале Qamshy.kz было опубликовано интервью с феминисткой Айгерим Кусаинкызы о женских правах и феминизме в Казахстане. В интервью активистка высказалась о негативном отношении общества к фемдвижению.

«Когда мы впервые вышли на митинг, неграмотные в отношении гендера СМИ и такие личности, как Бекболат Тлеухан и Алтынай Жорабаева, сделали заявление, что "это митинг представителей ЛГБТ, а не феминисток". По этой причине в обществе сформировалось негативное мнение о феминистках. Однако это необоснованное обвинение, и любой образованный человек, либо человек, разбирающийся в гендерных исследованиях, может отличить феминистку и представителя ЛГБТ», ― высказалась Айгерим Кусаинкызы.

По мнению феминистки, власти могли испугаться такого общественного резонанса и отказать в проведении митинга в Алматы на 8 марта. Но в итоге митинг был согласован.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи