Опубликовано: 380

В российском обществе нужно развеять миф о национализме в Казахстане – СМИ РФ

В российском обществе нужно развеять миф о национализме в Казахстане – СМИ РФ Фото - Из открытых источников

Как обстоят дела с русским языком в Казахстане.

Об этом рассказали авторы российского СМИ. Как сообщается в начале статьи сайта "Эксперт", Казахстан переживает судьбоносные перемены.

"В последние год-полтора в информационное пространство Казахстана и вокруг него происходят вбросы на тему национального расслоения и притеснения отдельных категорий граждан по национальному и языковому признаку", - отмечено в публикации.

В Казахстане, как отмечается в материале, с момента обретения независимости проживает свыше 130 этносов, из них доля русских почти 20 %. Большинство из них живет в Казахстане уже в нескольких поколениях, кроме того, сейчас наблюдается наплыв русских из России. Статистика показывает, что в Казахстан из России с начала объявления частичной мобилизации въехало более 200 тысяч россиян, количество действующих совместных предприятий с Россией с 1 февраля по 1 декабря 2022 года выросло на 9,6 % – в стране появилось 323 новых совместных предприятия, их общее количество составило 3 702. Количество действующих иностранных юридических лиц из России за этот же период выросло на 86,3 %, c 7 974 до 14 852 юрлиц.

Статистика говорит: Казахстан – это страна совершенно безопасная для миграции, работы и свободного комфортного проживания.

"Нас объединяет некогда общая история, а также продвижение и укрепление национальных интересов. И это – здоровая тенденция страны, осознавшей свою идентичность и положение на карте мира. Деструктивные силы, безусловно, пытаются вбить клин в отношения между Россией и Казахстаном, и один из главных инструментов манипуляций – ситуация с русским языком. Как известно, русский язык в Казахстане имеет особый статус — язык межнационального общения. И в этом разрезе говорить, что казахский язык стремится вытеснить и полностью заменить русский — наивно", - пишут авторы "Эксперта".

Авторы также замечают, что сейчас в Казахстане растет спрос на медиапродукты на отечественном языке: рекламы, рекламных кампаний, копирайтинга, пиара, за последние несколько лет появилось поколение молодежи, которое отлично знает родной язык и иностранные – в частности, английский, множество музыкантов выбирает языком исполнения современных песен казахский. Подъем самосознания происходит нативно, не сверху по директиве, а из желания населения Казахстана выделить свою культуру и гордиться ею в полной мере.

Вместе с этим журналисты отметили, что и другие этносы Казахстана также часто используют казахские слова в повседневной речи, многие могут ответить на простые вопросы на казахском, а в последнее время даже наблюдается устойчивый рост желания изучать казахский язык. То есть проблемы владения государственным языком не носят межэтнического характера, так как не касаются этнической принадлежности. Более того, существует феномен – если представитель другого этноса знает казахский язык, к нему особенное отношение со стороны как общества, так и работодателей. Также весь публичный медийный контент дублируется на госязык, по Закону РК "О языках", на этикетках всех товаров народного потребления слева или сверху должна быть надпись на казахском языке, а справа или снизу - на русском. При этом размеры надписей должны быть одинаковыми. За этим следит Комитет стандартизации и метрологии Министерства индустрии и новых технологий и Комитет по языкам Минкультуры.

"Если же единичные случаи по притеснению по тому или иному языковому признаку все-таки возникают на бытовом уровне, а отрицать или игнорировать это тоже нельзя, то представители власти сразу же реагируют и четко обозначают позицию мира и согласия, о котором президент Казахстана в последнее время говорит чуть ли не в каждом своем выступлении", - говорится в публикации.

Провокаций, как отмечено в статье, хватает со всех сторон: российские эксперты, блогеры и даже политики неоднократно позволяли себе высказывания, касающиеся территориальной целостности Казахстана или его устройства.

"Казахстанские и российские власти не раз высказывались о дружественных отношениях между странами, а посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин и вовсе считает, что русофобские и националистические взгляды не приживутся при руководстве нынешнего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Поэтому выигрышная стратегия заключается только в строгом следовании законодательству и соблюдении принципов согласия народов. Таким образом, проблемы на самом деле не существует; и чем скорее данный миф будет развенчан, прежде всего в российском обществе, тем проще нам будет продолжать добрые дружеские и партнерские отношения с нашими соседями", - подытожили авторы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи